2016-07-01T11:55:26+10:00 2016-07-01T11:55:26+10:00

Начало прений по делу «приморских партизан» перенесено на 6 июля

Сегодня состоялось лишь заключительное судебное заседание

1 июля 2016, 11:55
Алексей Романов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Начало прений по делу «приморских партизан» перенесено на 6 июля

Приморский краевой суд, где повторно слушается уголовное дело банды так называемых «приморских партизан», перенес дату начала прений сторон. Они стартуют 6 июля и будут проходить в открытом режиме.

Ранее сообщалось, что прения стартуют 1 июля, однако сегодня состоялось лишь заключительное судебное заседание, сообщает РИА «Новости».

Повторный судебный процесс по делу банды начался в марте этого года, после того как Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды – Алексея Никитина и Вадима Ковтуна. Кроме того, отправлен на пересмотр эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек, по которому проходят еще трое «партизан»: Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов.

В итоге на скамье пятеро подсудимых. Приговор в отношении шестого обвиняемого, Романа Савченко, вступил в силу.

Громкие уголовные дела Приморья и решения судов по ним >>

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года – с января 2013 по апрель 2014 года. Перед судом предстали шесть участников банды.

28 апреля 2014 года Приморский краевой суд огласил свое решение. Подсудимые были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений. Им были назначены длительные сроки лишения свободы.

На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухораду и Александра Сладких.

Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор.

Новости партнеров

Новости (Общество)