2018-10-05T05:10:22+10:00 2018-10-05T05:10:22+10:00

Принято решение по выплате больничных – теперь еще меньше

Работодателям, таким образом, «развязали руки»

5 октября 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Принято решение по выплате больничных – теперь еще меньше

Работодатели должны оплачивать за счет своих средств два дня болезни работника, а не три. Такое решение вынес арбитражный суд в постановлении от 15.08.18 № Ф09-5560/18, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на журнал «Упрощенка».

Правило действует, если работник трудился весь день и открыл больничный только вечером. Суд рассмотрел ситуацию, когда работник почувствовал недомогание на работе. Вечером он пошел в поликлинику и взял в тот же день больничный.

По закону в этой ситуации работодатель должен оплатить первые три дня болезни за счет своих средств, а остальные дни оплачивает ФСС за счет бюджета. Работодатель же заплатил за первый день болезни зарплату, а также оплатил еще два дня болезни и посчитал, что остальное должен оплатить ФСС.

Отделение ФСС с такой трактовкой закона не согласилось и обратилось в суд. Фонд решил, что работодатель должен оплатить в данной ситуации все равно три дня болезни: второй, третий и четвертый.

«Работодатель указывает на то, что работнику больничный выдан после окончания рабочего дня, период освобождения от работы также указан со дня выдачи листка нетрудоспособности. Поскольку работник отработал смену, период временной нетрудоспособности и отсчет трехдневного срока начинается со следующего дня после выдачи листка нетрудоспособности», – указал ФСС в заявлении в суд.

То есть Фонд был не против того, чтобы не оплачивать первый день болезни, однако 2-й, 3-й и 4-й дни болезни должны были, по мнению ФСС, полностью оплачены за счет работодателя.

Суд же сослался на пункт 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. В нем сказано, что работникам, которые обратились за медпомощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В данной ситуации работник получил больничный после окончания рабочего времени. Дата наступления временной нетрудоспособности при этом также указана применительно к дню окончания рабочего времени, за этот день была начислена и выплачена зарплата.

Суд пришел к выводу, что работодатель при выплате в первый день болезни и зарплаты, и пособия понесет двойные расходы. Поэтому, решил суд, выплаты за счет работодателя в данной ситуации должны быть сделаны за 2-й и 3-й дни нетрудоспособности.

Новости партнеров

Новости (Общество)