2018-10-06T05:50:54+10:00 2018-10-06T05:50:54+10:00

Стало известно, как пенсионная реформа повлияла на рейтинг Путина

Эксперты считают, что переживать не о чем

6 октября 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Стало известно, как пенсионная реформа повлияла на рейтинг Путина

Рейтинги доверия и одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина стабильны, а их колебания после старта пенсионных изменений можно считать статистической погрешностью. Такого мнения придерживаются опрошенные «URA.RU» эксперты, сообщает PRIMPRESS.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на 5 октября, показатель одобрения деятельности президента стабилен, находится в границах сформировавшегося коридора и составляет 63,2%. Владимир Путин в рейтинге доверия занимает первую строчку.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что после оглашения решения о повышении пенсионного возраста рейтинг одобрения работы Путина «упал примерно с 72 до 63%», пишет ТАСС.

В конце августа показатели выросли до 66,1%. К началу сентября они снизились до 63, а после – начались незначительные колебания в пределах процента.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов обращает внимание на то, что перемены в пенсионном законодательстве, которые повлияли на рейтинг Владимира Путина, были необходимы и президент это осознавал: «По сути, президент взял на себя полную ответственность за эти изменения, понимая, что это крайне необходимо с точки зрения будущих поколений».

С ним согласен политконсультант Петр Быстров: «Мы же понимаем, что есть болезненные решения, которые всегда негативно влияют на рейтинг политиков, которые объявляют об этих решениях. Коррекция рейтинга была неизбежна». Колебания в цифрах рейтинга он называет статистической погрешностью. «Понятно, что после стабилизации возможен отскок наверх, это будет зависеть от динамики социально-экономических показателей», – уточнил он.

Новости партнеров

Новости (Политика)