2018-10-08T02:00:30+10:00 2018-10-08T02:00:30+10:00

Составлен список продуктов по 10 рублей

Сэкономить на питании можно, сохранив полноценный рацион

8 октября 2018, 02:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Составлен список продуктов по 10 рублей

С приближением зимы затраты на продукты питания резко возрастают. Сезонные овощи и фрукты постепенно исчезают с прилавков, а им на смену приходят привозные продукты, которые всегда дороже местных. И перед каждой семьей встает вопрос: как экономить на питании, сохранив полноценный рацион? В этой ситуации будет не лишним обратить внимание на недорогие продукты, которые помогут уменьшить суммарную стоимость продуктовой корзины. Подборку подготовил руководитель торговой платформы «АГРО24» Александр Волчек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Дни.ру».

Макароны и макаронные изделия

Макаронные изделия – практически универсальный продукт, который можно использовать как самостоятельное блюдо или добавлять в супы и запеканки. Его главные преимущества – высокая пищевая ценность и низкая цена. Кроме того, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы благоприятно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и вопреки распространенному мнению не вызывают увеличения массы тела. Цена на макаронные изделия варьируется от 27 до 40 рублей за килограмм. Упаковку вермишели или рожек можно приобрести за 10 рублей 90 копеек (вес пачки – 400 граммов) или 10 рублей (вес пачки – 250 граммов).

Чай и кофе

Мало кто представляет себе начало дня без чашки ароматного чая или бодрящего крепкого кофе, поэтому большинство людей приобретают большие экономные упаковки этих напитков. Существенный ущерб бюджету наносят кофе и чай «на вынос» из уличных кофеен, которые стоят в несколько раз дороже приготовленных самостоятельно. Чтобы сэкономить на напитках в течение дня, можно приобретать кофе в стиках и чай в пакетах.

Цены на стики кофе и кофейных напитков колеблются в пределах 10 рублей. Так, кофейный напиток 3 в 1 (20 граммов) обойдется в 9,90 рубля, а натуральный сублимированный кофе в стике (1,8 грамма) или горячий шоколад (20 граммов) – в 10,90 рубля.

В этом же диапазоне находятся цены на пакетированный чай. Например, индийский чай (20 пакетов по 1,8 г) можно приобрести за 10,90 рубля.

Десерты и йогурты

Сладкие творожные и кисломолочные продукты любимы всеми, независимо от возраста. Чтобы продолжать баловать себя этими вкусными десертами без ущерба для бюджета, стоит обратить внимание на недорогие торговые марки, продукцию которых можно приобрести даже дешевле пяти рублей. Например, глазированный сырок весом 40 граммов от российского производителя обойдется всего в 4,90 рубля. Йогурт с различными наполнителями – в 7,49 рубля за 100 граммов.

Полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления

К этой группе относятся вермишель и каши быстрого приготовления, пакетированные кисели и супы. Эти изделия позволяют приготовить вкусное и питательное блюдо буквально за несколько минут – достаточно залить содержимое пакета горячей водой.

Диапазон цен на продукты этой категории:

  • супы – от 7,90 до 10 рублей за пакет. Наиболее бюджетные марки предлагают пакет супа на мясном или курином бульоне за 7,90 рубля (55 граммов);
  • каши – от 4,50 (овсяная каша весом 27 граммов) до 10,90 рубля за пакет (овсянка с различными наполнителями, вес пачки – 37 граммов);
  • кисели – примерно 9,90 рубля за пакет;
  • вермишель быстрого приготовления – от 4,90 до 9,90 рубля за упаковку.

Соки и нектары

Соки – один из основных источников витаминов, особенно в зимнее время. Они играют большую роль в рационе детей, поскольку снабжают растущий организм необходимыми микроэлементами и полезными веществами. Для малышей выпускают удобные упаковки по 200 мл, которые рассчитаны на один прием напитка. Стоимость пакета сока варьируется от 9,80 до 10,60 рубля.

Приправы и специи

Продукты этой группы позволяют разнообразить меню, придать новый вкус обычным блюдам и превратить их в настоящий кулинарный шедевр. При этом затраты для бюджета будут минимальны – пакет специй, которого хватит на несколько месяцев, в среднем стоит 6,90-10,90 рубляй. Например, не проблема приобрести специи весом 10 граммов дешевле 7 рублей, а приправы – за 7-8 рублей за 30 граммов.

Кондитерские изделия, мороженое

Конфеты, мороженое и сладкая выпечка – существенная статья расходов, особенно в семьях с детьми. Недорогие торговые марки позволяют сэкономить на этих продуктах, предлагая свои товары по очень доступным ценам. Например, мороженое весом 70 граммов с различными наполнителями можно приобрести за 6,90-9,90 рубля.

Новости партнеров

Новости (Общество)