2016-07-01T15:57:42+10:00 2016-07-01T15:57:42+10:00

Первый случай клещевого энцефалита зафиксирован в Приморье

Мужчина «подцепил» клеща во время сбора дикоросов в селе Кокшаровка Чугуевского района

1 июля 2016, 15:57
Алексей Романов

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Первый случай клещевого энцефалита зафиксирован в Приморье

Первый случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрирован в Приморье, соответствующий диагноз врачи поставили жителю Арсеньева, сообщили PRIMPRESS в краевом управлении Роспотребнадзора.

«Случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом подтвержден лабораторно. Заболел неработающий житель Арсеньева. Мужчина «подцепил» клеща во время сбора дикоросов в селе Кокшаровка Чугуевского района. Пострадавший не был привит», - отметили в ведомстве.

Приморцы выстраиваются в очередь на сдачу клещей >>

Роспотребнадзор уточняет, что это первый в 2016 году случай заражения этим опасным вирусом. Ранее врачи поставили диагноз «клещевой боррелиоз» 38 жителям края, а «клещевой риккетсиоз» – пяти приморцам.

Всего с начала года в Приморье было зарегистрировано 5284 случая обращений с присасыванием клещей, почти четверть из них приходится на детей.

Напомним, что клещи являются переносчиками нескольких серьезных заболеваний, самым коварным из которых считается энцефалит. Это вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются примерно через две недели (инкубационный период длится в среднем от одного до 30 дней). Заболевание отличается полиморфизмом клинических проявлений и тяжестью течения, может завершиться параличом и летальным исходом. Ежегодно в Приморском крае от этого диагноза умирают до 10 человек.

Ранее PRIMPRESS сообщал о том, что ученые из Владивостока разработали сразу два средства против клещевого энцефалита. Первое – это лекарство, которое поможет излечить укушенного человека от опасного заболевания. А второе – особый пластырь, который будет препятствовать заражению.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)