2018-10-09T17:30:47+10:00 2018-10-09T17:30:47+10:00

Цены на икру резко рухнули

Специалисты озвучили причину произошедшего

9 октября 2018, 17:30
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Цены на икру резко рухнули

В первой декаде октября цены на икру горбуши в России достигли пика своего падения и составили 2400-2500 рублей за кг, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал Agronews.

Отмечается, что в прошлом году цены на икру горбуши варьировались от 4800 до 5200 рублей за кг.

Цифра является рекордной по максимальному снижению цены на различные виды продукции в России.

В нынешнем сезоне общий вылов тихоокеанских лососей составил более 660 тыс. тонн, сообщила руководитель аналитического агентства «Рыбсеть» Полина Кирова. Таким образом, снизить цены удалось за счет рекордных показателей вылова на Дальнем Востоке.

Издание отмечает, что из всех видов икры заметно подешевела только икра горбуши. Икра нерки, кеты и кижуча снизилась в цене лишь на 20–25%, поскольку увеличение вылова коснулось в первую очередь горбуши. Сама рыба тоже подешевела. Оптовая цена на горбушу в Приморье составляет 100 рублей за килограмм против 155 рублей годом ранее.

Эксперты отмечают, что такие цены продержатся до марта следующего года, но исключением могут стать новогодние праздники.

Ранее сообщалось, что перед Новым годом приморцы традиционно покупают гораздо больше деликатесной продукции, чем в обычное время. И в перечне таких сезонных покупок даже не у самых обеспеченных граждан появляется такой продукт, как красная икра. Производители хорошо знакомы с этой тенденцией, так что в декабре в супермаркетах и на онлайн-площадках появляются праздничные предложения. К сожалению, практика показывает, что качество красной икры – это вопрос, к которому стоит подходить с особенной осторожностью, чтобы не потратить неприятно большие суммы на низкокачественный товар.

Новости партнеров

Новости (Экономика)