2018-10-10T10:00:59+10:00 2018-10-10T10:00:59+10:00

Работницу ФМС осудили в Приморье

Девушка со своей подругой устроила бизнес на выдаче паспортов

10 октября 2018, 10:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работницу ФМС осудили в Приморье

Хасанский районный суд вынес приговор экс-сотруднице миграционной службы, признав ее виновной в получении взятки, незаконной выдаче паспорта гражданина РФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

«В судебном заседании установили, что преступления совершены в период с марта 2016 г. по октябрь 2017 г. специалистом-экспертом отдела по вопросам миграции ОМВД России по Хасанскому району по предварительному сговору со своей знакомой, проживавшей в Уссурийске. Действуя с целью незаконного обогащения, они реализовывали схему по ускоренному оформлению заграничных паспортов, минуя предусмотренную федеральным законодательством процедуру проверок», – рассказали в пресс-службе ведомства.

От своих клиентов девушка-посредник получала вознаграждение от 10 до 20 тысяч рублей, часть этих денег вместе с необходимыми документами передавалась работнице ФМС.

«Согласно достигнутой договоренности сотрудница по вопросам миграции оформляла паспорта без личной явки граждан в миграционную службу и без проведения необходимых проверочных процедур. Всего в указанный период времени ею было оформлено свыше 100 заграничных паспортов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Также сотрудница ФМС незаконно выдала трем иностранцам паспорта гражданина РФ.

Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые признали, дело рассмотрено в особом порядке.

Суд признал их виновными. Экс-сотруднице ФМС было назначено наказание в виде 4,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом в размере 510 тысяч рублей. Ее подельнику было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 750 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)