2018-10-11T02:50:50+10:00 2018-10-11T02:50:50+10:00

Придуман новый способ массового обмана россиян

Специалисты предупреждают: как не стать жертвой развода

11 октября 2018, 02:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Придуман новый способ массового обмана россиян

В России зафиксирована вспышка активности мошенников, рассылающих от имени судебных приставов гражданам письма на электронную почту, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Текст электронного послания выглядит обычно так: «Добрый день, Федеральная служба судебных приставов извещает вас о необходимости закрытия вашего долга до 26.10.18. В случае невозврата долга ваши счета будут заблокированы до полного погашения долга. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы найдете в прикрепленном файле».

Далее следует информация о том, что «это письмо было сформировано автоматически, отвечать на него не нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону горячей линии 8 800 094 15 79 (звонок бесплатный) либо через личный кабинет на сайте».

При переходе по указанной в тексте письма ссылке предлагается загрузить архивный файл, содержащий вирус, который может не детектироваться современными антивирусными средствами. В результате скачивания такого архива компьютер заражается вирусом. Но самое страшное, что ваша информация может стать доступна мошенникам. А ведь сегодня мы и расплачиваемся банковскими картами через компьютер, и содержим на жестком диске важную для нас информацию.

Судебные приставы отмечают, что никогда не уведомляют должников по электронной почте. Это значит, что такие письма можно даже не открывать.

Новости партнеров

Новости (Общество)