2018-10-12T17:15:01+10:00 2018-10-12T17:15:01+10:00

В Приморье на одного человека приходится почти десять рабочих мест

Специалисты отмечают дефицит трудовых кадров в крае

12 октября 2018, 17:15

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | В Приморье на одного человека приходится почти десять рабочих мест

Дефицит трудовых ресурсов стал острым вопросом в Приморье, сообщает PRIMPRESS. Это отмечают как бизнесмены, так и эксперты. И причин говорить об этой проблеме у них несколько.

Так, по словам члена Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дениса Дега, на 10 рабочих мест в Приморье приходится один рабочий. Связано это с некоторыми факторами.

«Из-за падения рубля в 2014 году к нам в край перестали приезжать на заработки граждане дальнего зарубежья: китайцы, вьетнамцы и другие жители стран Юго-Восточной Азии. Уже сейчас они предпочитают ездить на заработки в соседние страны, где получают более выгодную заработную плату», – рассказывает Денис Дега.

Сыграли свою роль и санкции ОНН, из-за которых порядка 10 тысяч северных корейцев, работавших в строительной сфере и закрывавшх многие вакансии, покинули Приморский край. В связи с этим в сфере строительства образовалась «яма» трудовых ресурсов.

«Приезжают к нам граждане ближнего зарубежья, в основном это граждане Узбекистана. Основная проблема с ними в том, что приезжают они сюда самостоятельно по безвизовому режиму. Как правило, они не учитывают потребности рынка и по приезде не знают, кем будут работать», – отмечает Денис Дега.

Кроме того, из-за самостоятельного приезда мигранты сталкиваются с проблемами оформления документов. В настоящее время этим вопросом занимается полиция, поэтому получить консультацию стало гораздо сложнее, чем было ранее. Неоформленные документы грозят штрафом в 10 тысяч рублей. Не желая расставаться с деньгами, мигранты предпочитают оставаться в статусе нелегала.

«Это, безусловно, подрывает рынок труда. Потому что для работодателя использовать нелегальный труд выгоднее, чем платить официальную заработную плату с налоговыми отчислениями. В связи с этим мигрантам отдается большее предпочтение, нежели местному работнику. Приморцы в этой схеме становятся неконкурентоспособными», – подчеркивает член совета «Деловой России».

Однако, по мнению эксперта, решить вопрос возможно при выполнении некоторых условий.

«Необходимо отрегулировать миграционные потоки, рабочие должны въезжать согласно потребностям рынка. Если рынок по привлечению мигрантов будет не хаотичным, а регулируемым и прогнозируемым, тогда органы исполнительной власти смогут понимать, какие трудовые ресурсы нужно привлекать извне, а какие можно обучать на местах. Также необходимо усилить контроль за трудовой деятельностью мигрантов со стороны органов власти, которые следили бы за законным оказанием трудовых функций мигрантов. Если полностью удастся легализовать труд мигрантов, возможно, это в значительной степени предотвратит отток населения Приморья в другие регионы страны», – резюмировал Денис Дега.

Новости партнеров

Новости (Экономика)