2018-10-15T05:30:44+10:00 2018-10-15T05:30:44+10:00

Кремль «внезапно» высказался о наказании для членов избиркома Приморья

Пресс-секретарь президента ответил на вопрос журналистов

15 октября 2018, 05:30
Алексей Романов

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Кремль «внезапно» высказался о наказании для членов избиркома Приморья

Представители Кремля спустя почти месяц после отмены итогов второго тура выборов губернатора в Приморье вновь прокомментировали вопрос о наказании виновных в фальсификации, сообщает PRIMPRESS.

О том, как планируют наказать виновных, журналисты спросили пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Отвечая на вопрос о возможности наказания членов избиркома в Приморье, которые могут быть причастны к нарушениям в ходе выборов, представитель Кремля заявил, что для принятия такого решения нужно иметь официальные данные на этот счет.

«Здесь было бы правильным сначала получать позицию вышестоящей комиссии, а это ЦИК», – подчеркнул он.

16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов главы края. По итогам подсчета 100% бюллетеней врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», набрал 49,55% голосов против 48,06% у своего соперника - кандидата от КПРФ. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком от обеих сторон поступило свыше 200 жалоб на нарушения.

После вмешательства Центризбиркома 20 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. По закону повторные выборы должны пройти в течение трех месяцев. 

В среду, 26 сентября, Владимир Путин назначил врио губернатора Приморья экс-главу Сахалинской области Олега Кожемяко. Президент объяснил замену врио тем, что Андрей Тарасенко «уже попросился на другую работу».

Дата новых выборов губернатора Приморского края будет назначена только в октябре.

Новости партнеров

Новости (Политика)