2018-10-15T12:24:07+10:00 2018-10-15T12:24:07+10:00

Приморью направят 500 миллионов рублей на покупку оборудования в медучреждения края

По словам врио губернатора Олега Кожемяко, нужна новая социальная политика и «вливания» в эту сферу

15 октября 2018, 12:24

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморью направят 500 миллионов рублей на покупку оборудования в медучреждения края

Из федерального бюджета в Приморье будет направлено 500 миллионов рублей на покупку медицинского оборудования для больниц региона. Олег Кожемяко рассказал об этом на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при краевом Законодательном собрании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Врио губернатора отметил, что в Приморье остро стоит вопрос в сфере здравоохранения – жители сталкиваются с нехваткой врачей, диагностического оборудования, порой вынуждены ехать за десятки километров, чтобы попасть на прием к нужному специалисту.

По словам Олега Кожемяко, необходимо привлекать молодые кадры в районы, однако льготы для них отсутствуют. А оборудованию, которое сегодня установлено в медучреждениях, зачастую более 30 лет. Выпускники, работая на такой технике, боятся потерять квалификацию. Похожая ситуация сложилась и в сфере образования. Вместе с тем в бюджете региона просто нет средств на решение этих вопросов.

«Все это вызывает недоверие людей, раздраженность и в целом не очень хорошо сказывается на отношении населения к социальной политике, а она является главной в жизни человека», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По его словам, краю нужна новая социальная политика и «вливания» в эту сферу.

«Будем заниматься поиском денег, хотя бы здесь каким-то образом начнем делать шаги, которые позволят видеть перспективу – сегодня, завтра, послезавтра – коренные изменения в социальной политике. Будем добиваться», – заявил он.

Так, в частности, уже достигнута договоренность о направлении краю 500 миллионов рублей на закупку оборудования для медицинских учреждений. Флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, микроскопические аппараты и другие приборы поступят в лечебные учреждения 21 муниципального образования. Соответствующая заявка на получение средств уже направлена в Министерство по развитию Дальнего Востока.

Олег Кожемяко подчеркнул, что в планах властей – введение «подъемных» для молодых врачей и учителей, субсидирование услуг жилищно-коммунального хозяйства для специалистов, которые не проживают в сельской местности и не пользуются льготами, обновление зданий медицинских и образовательных учреждений. Также предполагается принятие мер поддержки для людей пожилого возраста, многодетных семей и других категорий. Реализовать эту политику, по словам главы края, необходимо совместно – краевым властям и народным избранникам – депутатам местных дум.

Председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик отметил, депутатское сообщество готово поддержать данные инициативы.

В ходе заседания Олег Кожемяко вручил краевые награды представителям муниципальных дум. За активную общественную деятельность, высокий профессионализм и высокий вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования почетные грамоты губернатора Приморского края получили депутат Думы Арсеньевского городского округа Людмила Костина и депутат Думы Ольгинского муниципального района Сергей Редькин, благодарность губернатора Приморского края – председатель Думы Красноармейского муниципального района Евгения Немкина.

Памятный знак «80 лет со дня образования Приморского края» вручен председателю Законодательного собрания Приморья с 2000 по 2002 год Сергею Жекову, депутату Думы Надеждинского муниципального района, председателю Думы муниципалитета с 2009 по 2012 год Валентину Паку, уполномоченному по правам человека в Приморском крае, председателю Думы Владивостока с 2008 по 2012 год Валерию Розову, заместителю председателя Думы Дальнереченского городского округа Юрию Савенко, председателю Думы Чугуевского муниципального района Петру Федоренко.

Новости партнеров

Новости (Общество)