2016-03-29T12:33:10+10:00 2016-03-29T12:33:10+10:00

Судебные приставы рассказали, куда пропадают деньги с карт приморцев

Долги начали списывать с банковских счетов должников в электронном виде

29 марта 2016, 12:33
Олеся Куватова

Фото: Автор
Фото: Автор | Судебные приставы рассказали, куда пропадают деньги с карт приморцев

Накануне в нашу редакцию обратилась читательница Анна. Она пожаловалась на то, что с ее личной банковской карты разом списали приличную сумму денег – 40 тысяч рублей. Смс-уведомление гласило, что деньги были списаны в счет долга за нарушение ПДД. Но о своих штрафах она ничего не знала. Так называемых писем счастья не получала. Может, почта плохо работает, так как в своем почтовом ящике и уведомления от судебных приставов, что на нее завели исполнительное производство, не было.

- Без моего ведома, как выяснилось, судебные приставы списали с моей кредитной карты 40 000 рублей в счет погашения долга по штрафам ГИБДД, - сокрушается Анна.

Позже выяснилось, что каждый день, приезжая на работу, Аня парковала авто в неположенном месте. Уникальное средство «Паркон» каждый божий день фиксировало одно и то же нарушение, в итоге и накопилась большая цифра. Разом ее и списали. Кто виноват?

И судом, и следствием

В редакции на планерке эту тему горячо обсудили, и во время разговора выяснилось, что некоторые коллеги столкнулись с подобными неприятностями. У кого-то списали средства с кредитной карты, кто-то недосчитался части зарплаты на карточке. Или круче: сумму долга молча списали с карты, а через год эта же сумма удвоилась, обросла пеней и осталась числиться за должником. Квитанций об оплате нет – только смс из банка, пустой счет и очередная необходимость гасить новые долги, потому что смс-уведомление не является законным доказательством оплаты. Мы решили обратиться к судебным приставам и узнать,как и за что можно лишиться своих сбережений.

Оказалось, что судебные приставы наладили работы с банками на электронном уровне, поэтому вся информация о должниках, точнее, об их средствах на личных счетах поступает в разы быстрее.

- Сейчас все переходит на электронный документооборот, это позволяет оперативно работать с налоговой инспекцией, Росреестром и банками. Раньше судебный пристав должен был собрать пакет документов, приложить постановления, выслать почтой банку, очень много бумажной работы. Сейчас приставы благодаря нововведениям каждый раз улучшают результаты работы, а это значит, что гораздо больше денег взыскано, – рассказала Екатерина Гориченко, ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИИ УФССП России по Приморскому краю.

Приморские судебные приставы начали списывать долги с банковских счетов должников в электронном виде. Разрешения должника о списании денег с его счета не требуется. При поступлении исполнительных документов в службу судебных приставов направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и уведомление о возможном списании денег с его счета. Если в течение пяти дней не оплатить долг, то позже ждет неприятный « сюрприз».

Когда человеку приходит сообщение на телефон о том, что его счет арестован и деньги списаны, это не обязательно сделал судебный пристав. Любые взыскатели самостоятельно могут заниматься должниками, например тот же ЖЭК. Так, получая из суда исполнительный лист, они могут сами направлять его в бухгалтерию по месту работы. По закону можно удерживать зарплату до 50%, не больше. Если в банке у вас есть счет, на котором лежат деньги, – будьте уверены, до них тоже доберутся.

-Если становится известно, что на счету должника есть деньги, исполнительный лист направляется в банк, а его сотрудники обязаны списать средства в счет погашения задолженности. Это может быть любой счет, который будет оформлен на человека. Приставы не смотрят, что за деньги на нем: зарплата или пенсия. Нельзя списывать только деньги с детских пособий и алиментов,­– прокомментировали специалисты пресс-службы УФССП Приморья.

Защитить счета

Конечно, не очень приятно, когда, не предупредив, с карты, откуда снимать деньги нежелательно,средства вдруг исчезают. Но за долги надо платить. Чтобы защитить свой счет, можно написать соответствующее заявление. Правда, предварительно совершить квест по кабинетам и доказать, что с этого счета не стоит списывать долги.

- Из-за того, что с банками сейчас ведется электронное взаимодействие, часто возникают жалобы людей о том, что списывают долг с карт, куда начисляются социальные выплаты: алименты, пенсия, зарплата. Такое может быть, приставы списывают деньги с тех карт, реквизиты которых предоставил банк. Чтобы доказать, что именно с этого счета нельзя снимать деньги, надо принести документ, где будет понятно, что, к примеру, в этом месяце приходили «зарплатные» деньги. Излишне взысканные средства всегда возвращают. Только надо правильно указать номер счета, куда их перевести, – уточнила Екатерина Гориченко.

Еще один способ защиты от непредвиденных расходов – регулярный мониторинг своих долгов. Лучше регулярно проверять себя по базе, которая находится в открытом доступе на сайте федеральных судебных приставов. Необходимо лишь вбить в строчку фамилию, и вуаля. Либо там нет ничего и можно вздохнуть с облегчением, либо смотрим, где и что нарушили, и идем оплачивать штраф. С этим лучше не затягивать.

Бывает, что человек не всегда помнит, что где-то нарушил правила, а камеры видеонаблюдения зафиксировали, постановление пришло в ГИБДД, затем по прописке нарушителя. Но такие «письма счастья» порой не доходят. Почему так происходит, судебные приставы не могут ответить. Тем более что они конечное звено в «штрафной» цепочке и работают с должникамипо судебному решению.

- Как только документ поступает на исполнение, пристав возбуждает производство. С этого момента он должен направить уведомление тому, кто оштрафован, и у должника будет пять дней,чтобы оплатить штраф. Если оплаты не поступит, долг будет списываться автоматически. Часто бывает, что деньги списали, а долг числится. Такое случается, если неправильно указаны реквизиты, платеж теряется. А нам приходят постановления о неоплаченном штрафе. Как правило, такие ситуации разрешаются быстро. Нужно принести квитанцию об оплате штрафа и написать заявление на возврат, – сообщили в пресс-службе УФССП.

Куда обратиться?

Если возникли проблемы с возвратом денег либо продолжают приходить извещения, что долг не погашен,звоните в районный отдел судебных приставов. Там можно выяснить, выносил ли судебный пристав в отношении человека иск о взыскании денежных средств. Пристав, как только получает исполнительный документ, направляет запросы во все банки, кредитные учреждения, чтобы получить информацию о наличии счетов, имущества. Как только приходит ответ от банка, где детально расписано количество денег на всех существующих счетах, пристав накладывает арест. Если денег достаточно, то списывается все. Такая уж система.

За что могут забрать деньги?

С банковского счета проще всего взыскать деньги, но люди в форме могут и прийти к вам домой проверить квартиру. Последнее, конечно, не заберут. То, что у вас нельзя забрать за долги, прописано в законе – это предметы первой необходимости, жилье. И то недавно конституционный суд издал документ, где говорится, что и жилье можно арестовать, но не целиком, а только его «излишки».

- Можно арестовать часть имущества, исходя из допустимых квадратных метров на человека. Люди могут продать свое жилье, а себе купить поскромнее, а долг не оплатить. По закону обязанность человека – приложить все силы для выплаты долга. Если человек не может, то он должен попросить отсрочку судебного решения. Иногда должнику попросту неоткуда взять деньги. Всякие ведь ситуации бывают. Люди мало пользуются такой возможностью, а очень зря, – рассказали специалист-эксперт УФССП по Приморью Екатерина Гориченко.

В крае таких семей много, и они нигде не работают. Тогда пристав имеет право направить должника в центр занятости, который присвоит тому пособие.

Кстати

Приставы могут лишить должника возможности отдохнуть на экзотических курортахи деловых командировок за границу. А сами виноваты: надо вовремя платить за услуги ЖКХ, погашать штрафы и выплачивать алименты.

На заметку

Уведомление должника об аресте счетов относится к компетенции судебных приставов, которые исполняют решение суда. Банк дополнительно не уведомляет должника об аресте и списании средств.

Любой клиент может узнать о состоянии своих счетов несколькими способами. Во-первых, банк ежемесячно отправляет отчет о движении средств по банковским картам держателя на электронную почту, которую указал сам клиент.

Во-вторых, каждый клиент может самостоятельно через Сбербанк онлайн заказать выписку о движении средств по банковским картам на электронную почту. В-третьих, если у клиента подключена услуга «Мобильный банк», то при любой операции по карте на телефон клиента приходит смс. В-четвертых, клиент может узнать о состоянии своих счетов по телефону колл-центра для держателей банковских карт Сбербанка 8-800-200-37-47 или в любом офисе Сбербанка.

Только цифры:

В 2015 году количество исполнительных документов, находящихся на принудительном исполнении в УФССП по Приморскому краю, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом. На исполнении находилось более 1 миллиона 350 тысяч производств на сумму 66 миллиардов рублей. Большинство долгов приходится по кредитам – 15 миллиардов 864 миллиона 22 тысячи рублей. Также приморцы задолжали по оплате жилищно-коммунальных услуг – 2,5 миллиарда рублей. За административные штрафы в прошлом году взыскали на 3 миллиарда 463 миллиона 471 тысячу рублей. За алименты – 1 миллиард 828 миллионов 871 тысячу рублей. В январе 2016 года на исполнении в отделах судебных приставов края находилось 558 тысяч 637 исполнительных производств на общую сумму 49,9 миллиарда рублей.

По материалам "МК во Владивостоке".

 

Новости партнеров

Образ жизни