2018-10-16T11:28:27+10:00 2018-10-16T11:28:27+10:00

Олег Кожемяко встретился с представителями обществ инвалидов Приморья

Врио губернатора региона предложил свои варианты решения озвученных проблем

16 октября 2018, 11:28

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Олег Кожемяко встретился с представителями обществ инвалидов Приморья

12 октября в администрации Приморского края прошла встреча врио губернатора Олега Кожемяко с представителями обществ инвалидов региона, сообщает PRIMPRESS. Во встрече также принял участие вице-губернатор Павел Серебряков.

На сегодняшний день в крае действуют 32 общества, в которых состоят 40 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Им предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, технические средства реабилитации и др. Однако на сегодняшний день это не позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя социально защищенными.

На встрече были озвучены следующие проблемы: отсутствие центров реабилитации для инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и с заболеваниями зрения, нехватка персонала для медицинского обслуживания в отдельных районах края, в первую очередь лежачих больных, недостаточное обеспечение жизненно необходимыми лекарствами и техническими средствами реабилитации, недостаточная оснащенность оборудованием медицинских учреждений и другие.

В ходе встречи Олег Кожемяко рассказал о своих планах по развитию здравоохранения и социальной защиты в регионе, предложил свои варианты решения озвученных проблем.

«Многие имеющиеся проблемы, в том числе касающиеся здравоохранения и социальной поддержки граждан, можно решить, приняв соответствующие нормативные акты: если законы приняты, то их обязаны исполнять, - подчеркнул врио губернатора Приморского края. - Это, на мой взгляд, базовая задача».

Он также подчеркнул необходимость создания реабилитационных центров, медицинских учреждений в удаленных районах края, а также создания особых условий для закрепления молодых специалистов в медицинских учреждениях региона. Врио губернатора сообщил о том, что достигнута договоренность о направлении краю 500 миллионов рублей на закупку оборудования для медицинских учреждений.

Новости партнеров

Новости (Общество)