2018-10-16T11:35:30+10:00 2018-10-16T11:35:30+10:00

Согласована кандидатура нового прокурора Приморского края

Им стал экс-прокурор Республики Саха Николай Пилипчук

16 октября 2018, 11:35
Константин Сергеев

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Согласована кандидатура нового прокурора Приморского края

Приморскими депутатами согласовано представление генпрокурора РФ о назначении на должность прокурора Приморья Николая Пилипчука, сообщает PRIMPRESS.

Николай Пилипчук более 30 лет проработал в органах прокуратуры. В том числе на должностях заместителя прокурора Хабаровского края, прокурора Амурской области, прокурора Республики Саха (Якутия).

В своем выступлении Пилипчук заверил, что намерен крепить взаимодействие с органами представительной и законодательной власти, защищать жилищные и прочие права граждан.

Профильный комитет краевого парламента накануне единогласно поддержал данную кандидатуру Николая Пилипчука, а 9 октября представление Генерального прокурора согласовал врио Губернатора Приморского края.

«У нас с прокуратурой налажено хорошее взаимодействие по внесению законодательных инициатив и многим другим вопросам. Главное, чтобы эти традиции были соблюдены в будущем. Для депутатов очень важно, чтобы при обращении в прокуратуру мы получали своевременные ответы. Очень рассчитываем на это в будущем, потому что жители Приморского края обращаются к нам в надежде на поддержку», - отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев.

Отметим, что врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко знает господина Пилипчука по работе в Амурской области с 2009 по 2015 год.

В конце августа президент России Владимир Путин уволил Сергея Бессчасного с должности прокурора Приморского края (переехал в Москву). После этого на рассмотрение в Законодательное собрание Приморья была внесена кандидатура первого заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронина. Однако, вероятно, в связи с отменой результатов губернаторских выборов Воронина решили оставить в Прибайкалье. По официальной версии, озвученной в ЗС ПК, представление его нашим депутатам не состоялось в связи с отсутствием в крае заместителя генпрокурора Юрия Гулягина.

Новости партнеров

Жизнь региона