2018-10-16T13:43:13+10:00 2018-10-16T13:43:13+10:00

В Приморье снимают документальный фильм о гармонии мира

Режиссер фильма – Александр Мельник, снявший картины «Территория» и «Новая Земля»

16 октября 2018, 13:43

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | В Приморье снимают документальный фильм о гармонии мира

На территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье проходят съемки документального фильма «Земля леопарда, или Феномен человека», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Режиссером философской картины о гармонии между природой и человеком является Александр Мельник. Он известен по фильмам «Новая Земля» (2008 год) и «Территория» (2014 год).

Фильм должен будет рассказать людям о том, что сделано для сохранения одной из редчайших кошек на планете. Центральное место в кинокартине займет леопард, который будет представлен в качестве уникального символа-звена, необходимого для поддержания гармонии между человеком и окружающим миром.

Инициатором идеи выступила АНО «Дальневосточные леопарды». По словам гендиректора организации Елены Гангало, численность дальневосточного леопарда значительно выросла и теперь не только мы, но и вся экологическая общественность понимает, что успех состоялся.

«Это означает, что сейчас пришло время снять фильм о проекте. О тех людях, которые этим проектом занимались, о Сергее Борисовиче Иванове, который не оставляет его ни на один день. Меняется кадровый состав национального парка, приходят и уходят специалисты, однако проект живет, а значит, задачи были выстроены правильно. Впереди у нас большие цели, и одна из них – рассказать миру о достигнутом», – отметила Елена Гангало.

Сценарий картины будет выстроен как известный диалог Тимея и Сократа об Атлантиде, которая исчезла из-за утраты добродетели.

«В фильме есть философская составляющая и есть художественная. Мы хотим объединить их и попытаться ответить на главный философский вопрос: что стоит в основе всего? Поэтому мы пытаемся говорить о гармонии, о том, что любая мелочь в этом мире важна настолько, насколько мы даже не в состоянии понять. Если же речь идет о существовании целого вида, в особенности такого прекрасного, как дальневосточный леопард, то, безусловно, мы обязаны его сохранить, если у нас есть такая возможность. Мы уже много утратили, и наше кино в том числе и об этом», – рассказывает режиссер Александр Мельник.

Роль ведущего в картине играет российский актер театра и кино Владислав Абашин. Выход картины намечен на февраль 2019 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)