2018-10-16T13:50:00+10:00 2018-10-16T13:50:00+10:00

Депутаты Приморья приняли в первом чтении закон о детях войны

Проект был внесен на рассмотрение врио губернатора Олегом Кожемяко

16 октября 2018, 13:50
Константин Сергеев

Фото: www.zspk.gov.ru
Фото: www.zspk.gov.ru | Депутаты Приморья приняли в первом чтении закон о детях войны

Из двух альтернативных законопроектов о детях войны депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли в первом чтении губернаторский, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект предусматривает выплату в размере одной тысячи рублей ко Дню Победы. Кроме того, дети войны имеют право на первоочередное обслуживание в социальных учреждениях. Альтернативный законопроект внес депутат от КПРФ.

В соответствии с законопроектом, разработанном Андреем Ищенко, этот статус могут получить приморцы, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

«Данной категории граждан будут предоставляться следующие меры социальной поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы ОМС в государственных медицинских организациях, преимущество при приеме в краевые организации социального обслуживания и внеочередное социальное обслуживание на дому», - отметил Ищенко.



Как сообщил депутатам вице-губернатор края Павел Серебряков, ко второму чтению будут подготовлены поправки, предусматривающие для детей войны дополнительные меры социальной поддержки, в том числе освобождение от транспортного налога, льготы по плате услуг ЖКХ и другие.

В результате рейтингового голосования был поддержан проект закона «О детях войны в Приморском крае», внесенный врио губернатора Приморского края. За принятие законопроекта в первом чтении депутаты проголосовали единогласно.

Новости партнеров

Новости (Политика)