2018-10-23T05:00:09+10:00 2018-10-23T05:00:09+10:00

Названо условие, при котором у россиян заберут весь доход

Госдума уже одобрила поправки

23 октября 2018, 05:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Названо условие, при котором у россиян заберут весь доход

Самозанятых россиян будут лишать полученного дохода в случае, если они не захотят «выйти из тени» и платить налоги. Соответствующие поправки уже рассмотрела Госдума и одобрила к принятию в первом чтении, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету». 

«Если граждане не захотят выйти из тени, к ним придут и спросят о полученных доходах, которые отследить при развитии технологий сегодня не составляет для налоговой службы труда. Человек должен оценить баланс рисков между его поимкой и возможностью оплатить минимальный налог абсолютно необременительным способом», – рассказал глава думского комитета Андрей Макаров. 

При этом он пообещал, что «за бабушкин огород человеку ничего не прилетит». А вот если бабушка подаст в налоговую службу декларацию и расскажет, что заплатила деньги гражданам, а те не вскопали огород, тогда их можно будет привлечь к ответственности.

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило депутатский законопроект о налоге для самозанятых граждан. Как подчеркнули в пресс-службе кабмина, закон преследует цель увеличить число граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. 

Авторы закона утвердили ставку налога на уровне 4%. Кроме того, изменениям подверглась строка о составе новой выплаты. Если ранее предполагалось, что в новый платеж войдут налог и страховые взносы, то сейчас власти решили отказаться от идеи взимания страховых взносов (будут только платежи в фонд ОМС).

Напомним, что сбор планируют сделать «автоматизированным», его будут взимать через мобильное приложение. 

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2019 года. Первый год закон будет действовать в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Потом его распространят на всю страну. 

Новости партнеров

Новости (Экономика)