2018-10-24T10:05:31+10:00 2018-10-24T10:05:31+10:00

Полицейский, выдававший оружие, предстанет перед судом во Владивостоке

Экс-начальника Центра лицензионно-разрешительной работы обвиняют во взяточничестве

24 октября 2018, 10:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Полицейский, выдававший оружие, предстанет перед судом во Владивостоке

Прокуратура Приморья утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления МВД, которого обвиняют по трем статьям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По версии следствия, с 2011 по 2012 год начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Приморскому краю через посредника получил от руководителей нескольких образовательных учреждений свыше 4,4 миллиона рублей. Деньги предназначались за неприменение в отношении данных образовательных учреждений мер ведомственного контроля при проведении проверок. За денежное вознаграждение злоумышленник также обещал оказывать содействие в устранении препятствий, возникающих при проведении экзаменов по результатам профессиональной подготовки частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Позже должностное лицо было задержано правоохранителями, поэтому оно не смогло получить взятки в размере полутора миллионов от других образовательных учреждений. Также его подозревают в получении взяток от граждан, которые являются владельцами оружия или хотели владеть им.

«Должностные лица получили более 900 тысяч рублей за оказание таким гражданам помощи в выдаче лицензий и разрешений на гражданское оружие в обход установленного законом порядка. По указанию фигуранта были незаконно переоформлены на имя его отца охотничий самозарядный карабин с оптическим прицелом, на имя знакомого – карабин. Это повлекло нарушение прав и законных интересов потерпевшего – владельца указанного оружия, которому причинен материальный ущерб на сумму 116 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время экс-начальника обвиняют по нескольким статьям: «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Покушение на получение взятки». Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения фигуранту будет направлено в Советский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)