2018-10-25T16:50:10+10:00 2018-10-25T16:50:10+10:00

Путин поставил во главе Забайкальского края первого замминистра Минвостокразвития

Назначение Осипова связывают с лоббистскими возможностями бывшего главы Минвостокразвития Галушки

25 октября 2018, 16:50

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Путин поставил во главе Забайкальского края первого замминистра Минвостокразвития

Президент Владимир Путин назначил врио губернатора Забайкальского края первого заместителя главы Минвостокразвития Александра Осипова, сообщает PRIMPRESS.

По информации источников, близких к администрации президента, Александр Осипов не являлся участником проектов кадрового резерва и подготовки «будущих глав регионов». Назначение Осипова врио губернатора Забайкальского края многие эксперты напрямую связывают с политическим усилением и лоббистскими возможностями Александра Галушки, экс-министра по развитию Дальнего Востока: именно его человеком считается Осипов. До федерального министерства по делам Дальнего Востока они вместе с Александром Галушкой в «Деловой России».

Эксперты отмечают, что Александр Осипов, стоявший вместе с вице-премьером-полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Галушкой у истоков разработки новой экономической политики развития Дальнего Востока, имеет все шансы на получение успешного результата в непростом восточносибирском регионе.

Забайкальский край и края и области Дальнего Востока объединяет схожесть географических и экономических условий и многими вопросами, стоящие перед властями регионов. Ключевое – это повышение качества жизни жителей через развитие экономического потенциала региона.

Назначение врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова, по мнению ряда экспертов, позволит быстро, через действующую государственную программу «Развития Дальнего Востока и Забайкальского края» применить в Забайкалье все разработанные и уже действующие на Дальнем Востоке механизмы особых экономических зон (территорий опережающего развития), специальных налоговых режимов для инвесторов, программу бесплатного предоставления земли гражданам «Дальневосточный гектар», федеральную программу субсидирования авиаперелетов, действующую для жителей Дальневосточного региона, комплексного строительства объектов социальной инфраструктуры и многое другое.

Александр Осипов до 2012 г. работал в крупных российских производственных, энергетических и финансовых компаниях. С 2012 по 2013 год – вице-президент, председатель экспертного совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». С 2013 по 2018 год работал первым заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока, сопредседателем совместной рабочей группы Минвостокразвития РФ и Генеральной прокуратуры России по снижению административных барьеров для бизнеса и защиты прав инвесторов. Награжден благодарностью президента за вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока и правительства за активное участие в реализации задач модернизации отечественной экономики.

Новости партнеров

Новости (Политика)