2018-10-26T12:00:02+10:00 2018-10-26T12:00:02+10:00

Олег Кожемяко: «Мы сверили с врачами направления развития медицины Приморья»

Глава региона подвел итоги краевого слета главных врачей

26 октября 2018, 12:00
Константин Сергеев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко: «Мы сверили с врачами направления развития медицины Приморья»

Приморская медицина должна служить людям. Сегодня Олег Кожемяко провел слет главных врачей Приморского края, где учтены замечания медработников и выверены основные направления развития здравоохранения, сообщает PRIMPRESS.

Несколько сот медицинских специалистов из разных муниципальных образований Приморского края приняли участие в слете. По его итогам Олег Кожемяко сообщил главврачам: подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем, замечания будут учтены, а затем рассказал журналистам про главные выводы из встречи с медиками.

«Нам нужно не просто помещение, где врач мог бы принять больного, но и возможности провести современную диагностику, выписать рецепт, – отметил Олег Кожемяко. – Как удовлетворять эти проблемы и что нужно сделать? Надо создать условия для первичного звена, терапевта, врача общей практики, узкого специалиста. Они должны иметь льготы: получать подъемные, доплату к окладу, льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсацию на съем жилья. Все эти предложения будут рассматриваться Законодательным собранием Приморья. Также мы будем закупать новое медоборудование, автомобили и так далее. В перспективе – рассматривать вопросы строительства новых корпусов, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня мы получили подтверждение, обратную связь от самих медиков – все эти направления правильные. Будем учитывать при формировании краевого бюджета».

По итогу встречи главный врач ГБУЗ «ПДККТБ» Юрий Селютин отметил, что врио губернатора понимает все проблемы сферы здравоохранения.

«На встрече Олег Кожемяко «в облаках не летал», а говорил конкретные вещи, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию в крае в лучшую сторону. Уверен, что если человек прошел три нелегких региона, а сейчас вернулся на родину, то его опыта хватит для решения местных проблем», – отметил главврач поликлиники.

Главврач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 1» Евгений Шестопалов заметил, что Олег Кожемяко разбирается в сфере здравоохранения и находит общий язык как с узкими специалистами, так и с медицинским сообществом в целом.

«На встрече было конкретно сказано, что если выбрать предлагаемый путь развития, то через три года работы будут заметны первые позитивные изменения в сфере здравоохранения. Лично я не ожидал, что на этой встрече прозвучат конкретные решения по исправлению сложившейся ситуации», – подчеркнул Евгений Шестопалов.

Новости партнеров

Новости (Общество)