2018-10-26T18:40:00+10:00 2018-10-26T18:40:00+10:00

В Приморье упростят систему выдачи квартир детям-сиротам

Об этом заявил врио губернатора

26 октября 2018, 18:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье упростят систему выдачи квартир детям-сиротам

В пятницу, 26 октября, на встрече с коллективом «Дальзавода» врио губернатора Приморья сказал, что в Приморье кардинально упростят систему выдачи квартир детям-сиротам, передав полномочия по подбору подходящего жилья на уровень муниципалитетов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

Олег Кожемяко подчеркнул: проблема выдачи жилья детям-сиротам в Приморье имеет глобальное значение, ни в одном регионе России больше нет такой длинной очереди, когда положенных по закону квартир ждут более семи тысяч человек.

«Сегодня более 700 миллионов рублей лежат на счетах для покупки квартир. Но нерабочая система просто не позволяет воспользоваться этими деньгами для решения проблемы. В каждом муниципалитете есть списки тех, кто стоит в очереди. И сам муниципалитет должен определять стоимость квадратного метра на своей территории, а не край. Муниципалитет будет выдавать сертификат с определенной стоимостью детям-сиротам, которые сами смогут подобрать себе квартиру – на вторичном рынке или в новостройке. Власть перечислит деньги продавцу уже по итогам сделки. Краевая задача – вести контроль за этим процессом», – отметил Олег Кожемяко.

Сегодня подбором жилья на вторичном рынке для детей-очередников на всей территории края занимается департамент земельных и имущественных отношений, а ранее – департамент образования и науки.

«Мы поменяем эту практику и с ноября начнем работать как положено. Упростим эту систему. Муниципалитетам мы уже передали управление землей в агломерации, так и этот вопрос передадим. Конечно, не сразу, но с каждым годом будем уменьшать количество детей-сирот, которым требуется получение жилья», – обозначил Олег Кожемяко.

Напомним, до конца этого года департамент земельных и имущественных отношений планирует приобрести еще около 50 квартир для детей-сирот в районах Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)