2016-07-04T16:43:24+10:00 2016-07-04T16:43:24+10:00

Выпускница ДВФУ отправилась на студенческую стройку на космодром Восточный

Ольга Крутикова – единственная девушка-мастер среди всех Всероссийских студенческих строек

4 июля 2016, 16:43
Екатерина Ткаченко

Фото: Пресс-служба Дальспецстроя
Фото: Пресс-служба Дальспецстроя | Выпускница ДВФУ отправилась на студенческую стройку на космодром Восточный

Накануне, 3 июля, на территории студенческого палаточного лагеря вблизи города Циолковский состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки. За право работать на космодроме боролись 80 отрядов, но путевки на Всероссийскую стройку получили только 32 лучших из них. Приехала на стройку из Приморья выпускница Дальневосточного федерального университета Ольга Крутикова.

В этом году она получила красный диплом по специальности «промышленное и гражданское строительство». Но вместо поиска работы она решила уже в третий раз отправиться на летнюю трудовую смену Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный».

Круглая отличница, Ольга - единственная девушка-мастер среди всех Всероссийских студенческих строек. На строительство космического объекта она впервые приехала в 2014 году. Тогда она прошла все испытания и конкурсный отбор и выступила в роли наставника для студентов. В этом году Ольга снова подтвердила свои крепкие знания: она несет трудовую вахту мастера в зональном штабе.

«Это уникальный объект, где каждый боец вкладывает частичку себя в возведение космодрома. Большинство отрядов привлекает стройотрядовская романтика и желание увидеть новый объект, попробовать свои силы, побывать на такой глобальной стройке. Конечно же, есть и те, кто приехал получить опыт работы по профессии. Материальный аспект также присутствует, но все-таки в меньшей степени», - рассказала Ольга.

В этом году студенческим отрядам отведен ответственный трудовой фронт: строительство жилых домов в новом городе Циолковский, благоустройство территорий объектов наземной космической инфраструктуры, отделочные и подсобные работы. Но прежде каждый стройотряд пройдет подготовительный курс, объясняет Ольга Крутикова:

«За каждым отрядом закреплен представитель ИТР, который им в первые дни показывает, обучает технологиям выполнения работ, затем ребята втягиваются и могут трудиться самостоятельно. Наставники от Спецстроя будут помогать бойцам отрядов постигать азы строительных специальностей».

Новости партнеров

Новости (Общество)