2018-10-30T10:15:14+10:00 2018-10-30T10:15:14+10:00

Приморские самбисты завоевали пять медалей на чемпионате мира среди ветеранов

Ежегодный турнир проходил в городе Касабланке

30 октября 2018, 10:15

Приморские спортсмены приняли участие в 19-м чемпионате мира по самбо среди ветеранов. На счету самбистов из Приморья три золотые медали, одна серебряная и бронзовая, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Ежегодный турнир проходил в городе Касабланке (Марокко). В чемпионате принимали участие 450 спортсменов из 32 стран – Бельгии, Греции, Франции, Швейцарии, Германии, Грузии, с Украины, из Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии, Венесуэлы, Камеруна, Мексики, Китая, США и других.

В составе сборной команды России Приморский край представляли пять спортсменов спортивной школы «Мастер» Артемовского городского округа, которые завоевали путевки на мировое первенство на чемпионате России. Выступления всех приморцев принесли российской команде медали.

Золотую награду в весовой категории 68 килограммов и возрастной группе 55-60 лет завоевал Евгений Коровицкий. В этом же весе в возрастной группе 60-65 лет золото взял Виктор Болотов. Также титула чемпиона мира по самбо среди ветеранов удостоен в весовой категории 82 килограмма в возрастной группе 35-40 лет Дмитрий Лебедев. Алексей Касьянов стал серебряным призером в весовой категории свыше 100 килограммов в возрастной группе 40-45 лет. Бронзу выиграл Виктор Вершук в весовой категории 62 килограмма в возрастной группе 60-65 лет.

Как отметил тренер самбистов, руководитель спортивной школы «Мастер» Алексей Писаренко, все чемпионы и призеры чемпионата мира – гордость федераций самбо Артемовского городского округа и Приморского края, на них равняется подрастающее поколение.

Отметим, что борьба самбо является в России национальным видом спорта. Приморские спортсмены на протяжении ряда лет показывают высокие результаты в этом виде единоборств и неоднократно завоевывают медали всероссийских и международных соревнований. Во Владивостоке уже более 20 лет ежегодно проводится международный турнир по самбо категории А «Мемориал Юрия Потапова», в котором участвуют сильнейшие спортсмены со всего мира.

Поддержка приморских спортсменов осуществляется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».