2018-10-30T15:08:39+10:00 2018-10-30T15:08:39+10:00

Саммит стран Северо-Восточной Азии прошел во Владивостоке

На очередном международном мероприятии много говорили и кланялись

30 октября 2018, 15:08
Игорь Дмитриев

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Саммит стран Северо-Восточной Азии прошел во Владивостоке

Во Владивостоке состоялся 23-й саммит по международному сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии на тему «Особые экономические зоны: новые возможности всеобщего процветания регионов СВА», сообщает PRIMPRESS. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко пригласил иностранных инвесторов шире пользоваться режимами наибольшего благоприятствования в экономике и туризме.

Врио губернатора Приморского края говорил о вещах, конечно, принципиально уже не новых, но наполняющихся всякий раз актуальным содержанием. Ведь в том же свободном порту более 900 компаний, из них 43 – с иностранным участием. Стабильно наращивают свою мощь ТОРы, весомо растут туристические потоки – во что свой вклад вносит внедрение электронных виз. Кожемяко обсуждал также развитие новых транспортных линий, центров торговли российскими товарами, необходимость привлечения региональных деловых кругов на деловые международные мероприятия во Владивостоке.

Наши соседи, как водится, предлагали свое видение перспектив сотрудничества. Вице-губернатор префектуры Тоттори Ногава Сатоси предложил расширять российский рынок для японской автомобильной продукции. Губернатор Центрального аймака Монголии Жигжид Батжаргал рассказал о планах по созданию свободной экономзоны в его регионе. Вице-губернатор южнокорейской провинции Кангвон Чон Ман Хо сообщил о планах строительства железной дороги из города Пусан через Корейский полуостров с выходом на Россию и Китай. Губернатор Цзилиня Цзин Цзюньхай призвал, согласно китайской мудрости, «поливая цветы, поливать корни, а общаясь с людьми, выражать свои чувства».

Вице-губернатор Константин Богданенко сообщил о перспективах создания промышленной зоны в Большом Камне. С одной стороны, здесь будут производиться товары на экспорт. С другой – с применением иностранных технологий предполагается закрывать потребности верфи ССК «Звезда» в оборудовании, оснастке, механизмах и прочем наполнении строящихся судов, пакет заказов которых состоит уже более чем из сотни объектов.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, с огромным числом поклонов, которыми по восточной традиции регулярно обменивались участники. Также лидеры регионов ответили на вопросы журналистов.

Как отметил PRIMPRESS председатель комитета по региональной политике и законности Заксобрания Приморья Джамбулат Текиев, «суть подобных мероприятий состоит в том, что они подводят итоги по результатам ранее достигнутых договоренностей между главой Приморья и приехавшими сюда главами иностранных регионов. Каждый приготовил свою «фишечку», озвучивает ее и пытается получить одобрение коллег. На каждом из саммитов много договоренностей по расширению международного сотрудничества и торговли».

Новости партнеров

Новости (Общество)