2016-07-05T07:46:34+10:00 2016-07-05T07:46:34+10:00

Аналитики предсказывают укрепление рубля в июле

В понедельник российская валюта продолжила расти

5 июля 2016, 07:46
Екатерина Ткаченко

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Аналитики предсказывают укрепление рубля в июле

В июле рубль может укрепиться благодаря поддержке экспортеров, которые конвертируют валюту для выплаты налогов и дивидендов, так что к концу третьего квартала года российская валюта вернется к уровню 65 рублей за доллар, считают аналитики Sberbank CIB

«В июле мы ожидаем роста спроса на рубль благодаря значительным объемам налоговых и дивидендных выплат, из-за которых экспортерам, вероятно, придется продать больше валюты в условиях, когда рублевой ликвидности становится меньше, а выплаты по внешним долгам значительно снижаются», — написал аналитик Sberbank CIB Искандер Луцко в обзоре «Запастись сеном, пока светит солнце» накануне, 4 июля.

По его подсчетам, объем дивидендов, которые выплатят компании нефтегазового сектора в июле, составит 261 миллиард рублей, или 4 миллиарда долларов. При этом аналитик указывает, что экспортеры нефти в последнее время продали минимальный объем иностранной валюты и сгенерировали рекордно большой свободный денежный поток с марта.

В этих условиях рубль, скорее всего, выиграет от повышенного спроса. По мнению эксперта, российская валюта укрепится по отношению к доллару, пробив отметку 63,5 рубля за доллар.

«Преодоление этой границы может стать предпосылкой для дальнейшего снижения курса доллара», — отмечается в обзоре.

Новости партнеров

Новости (Экономика)