2018-11-01T16:43:04+10:00 2018-11-01T16:43:04+10:00

Надежность финансовых организаций

1 ноября 2018, 16:43

Фото: ОВК
Фото: ОВК | Надежность финансовых организаций

В соответствии с нормами действующего законодательства деятельность кредитно-финансовых организаций, самыми популярными из которых можно назвать банки, подлежит лицензированию. Выдает подобный разрешительный документ Центральный Банк РФ, он же в ряде случаев и причин имеет право на ее отзыв.

Только за прошедшие 10 месяцев 2018 года ЦБ России отозвал лицензии у 50 банков.

Естественно, для этого необходимы серьезные основания, установленные законом. Банк лишается основного документа, разрешающего ведение деятельности, в случаях, когда:

  • выявлен факт предоставления недостоверных сведений на этапе ее получения;
  • имеет место фальсификация данных при представлении отчетности;
  • неисполнение законов и актов, регулирующих деятельность;
  • размер капитала ниже минимально допустимого размера собственных средств;
  • проведение сомнительных операций, скрытие доходов;
  • организация не способна в течение 14 дней удовлетворить требования кредиторов или исполнить свои обязанности по исполнению платежей;
  • и др.

Отзыв лицензии означает прекращение (или как вариант – полное приостановление) деятельности организации до момента ее повторного получения. Это, мягко говоря, не совсем выгодно и привлекательно с точки зрения клиентов. У клиентов банков в таком случае возникают проблемы с возвратов вложенных средств, оплатой кредитов. Именно поэтому сегодня люди задумываются о надежности коммерческих банков и ищут альтернативы.

Доверять данным финансовым структурам можно, заведомо убедившись в том, что обслуживаться там безопасно. Однако для тех, кто сомневается, стоит поискать другие варианты и обратить свой взор на другие финансовые институты.

Так, один из достойных вариантов – кредитные потребительские кооперативы. В соответствии с действующим законодательством их деятельность не подлежит лицензированию. А это значит, что закрыть организацию и приостановить ее деятельность никто не вправе, в том числе и ЦБ.

Отличий от других финорганизаций не так много, первое, что приходит на ум, если в банке вы – клиент, в кооперативе вы являетесь пайщиком, то есть держателем пая. Пользоваться услугами кооператива могут только его пайщики. Говоря о выгодах сотрудничества с кредитными кооперативами по сравнению с банками, стоит отметить такие моменты, как:

  • гибкость по отношению к пайщикам (являясь членом кредитно-потребительского кооператива (пайщиком), всегда можно рассчитывать на отзывчивость – получить нужную сумму по минимальному пакету документов, повышение суммы займа, реструктуризацию, сниженную процентную ставку, перенесение даты платежа или его отсрочку и многое другое);
  • скорость принятия решений (иногда денежные средства действительно нужны срочно и нет времени ждать, скорость рассмотрения заявки в банках может доходить до трех дней, в кооперативе получить заем можно в день обращения);
  • спектр предлагаемых услуг уже, чем в банках, но их качество, выгодность для клиентов, а также степень надежности порой выше за счет меньшего размера кооператива и близости к его пайщикам.

Отличный пример – КПК «ОВК», работающий на рынке с мая 2006 года. Стабильный рост и развитие компании (на сегодня у КПК «ОВК» уже 11 отделений), присутствие ее в рейтинге 30 самых крупных КПК в России, признание самой крупной организацией данного профиля в Приморье – показатели, почему число действующих пайщиков неуклонно растет и уже составляет более 3600 человек.

Услуги доступны только для пайщиков КПК «ОВК». Получить консультацию по интересующим программам можно в любом из офисов по телефону или на сайте КПК «ОВК».

Новости партнеров

Новости (Общество)