2018-11-02T15:15:08+10:00 2018-11-02T15:15:08+10:00

Дождались: в Приморье снизили цену на жизненно важный продукт

«Снижение цен – это наша прямая обязанность», – заявил Олег Кожемяко

2 ноября 2018, 15:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Дождались: в Приморье снизили цену на жизненно важный продукт

В супермаркетах Приморского края появится горбуша, камбала, навага и кальмар по социальным ценам. Рыбохозяйственные компании и торговые точки подписали соглашение о сотрудничестве. На обсуждение вопроса также прибыл врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию края.

Проблема высоких цен на продукты по-прежнему является одной из главных в работе Олега Кожемяко. Он неоднократно заявлял о том, что ее нужно решать и продолжает делать шаги и искать пути ее решения. Теперь горбуша, камбала, навага, сельдь, минтай, кальмар, а также рыбные консервы будут поставляться в торговые сети напрямую от производителя. Рыбу и рыбную продукцию по социальным ценам приморцы смогут приобрести в супермаркетах «РЕМИ», «Самбери», «Фреш 25», «ОК», «Парус», «Мой Март» и «Рыбный островок».

Олег Кожемяко подчеркнул, что на прилавках появится рыба по доступной цене, прежде всего для малообеспеченного населения. На продукции с надписью «Социальная программа «Приморская рыба» будет указана цена производителя и цена реализации. «Снижение цен и защита социально незащищенных граждан – это наша прямая обязанность, и мы эту позицию будем отстаивать на всех уровнях. Бизнес должен быть социально ориентирован, но не в ущерб себе. Торговая наценка позволяет содержать магазин, платить зарплату и налоги», – обозначил руководитель края.

Глава Приморья добавил, что магазинам нужно применять лучшие мировые практики и продавать продукцию порционно с упаковкой на месте. «У жителей края должна быть возможность приобретать рыбу в нарезке, что дешевле и удобней в приготовлении. Это позволит населению потреблять больше рыбы по доступной цене, увеличить ваши объемы продаж», – обозначил Олег Кожемяко.

Стоимость рыбной продукции – самая болезненная тема для Приморья. «Кто должен договариваться между рыбаком и магазином, кто должен взять на себя эту роль? Конечно, ассоциация — заявил Кожемяко еще на недавнем конгрессе рыбаков во Владивостоке . — Но как были инвестиционные квоты, так и будут, как проводили аукционы, так и будут проводить. Надувать щеки? Но какая польза от такой ассоциации для простого населения? Кто должен быть этим связующим звеном? Конечно, ассоциация. Именно в этом ее роль главная.

В крае много пенсионеров, много жителей с невысокими доходами, и недорогая рыба для них – важный фактор, влияющий на уровень жизни. И нам следует не забывать, что качество жизни населения региона, его социальное самочувствие – это общее дело власти и бизнеса, здесь отсидеться ни у кого не получится. Тем более что никакого урона бизнес не понесет, однако покажет населению, что имеет социальную ответственность».

Кожемяко сдержал свое слово и начал реальную борьбу с ценами на рыбу. Теперь важно распространить программу на весь регион.

Новости партнеров

Новости (Общество)