2018-11-03T06:30:45+10:00 2018-11-03T06:30:45+10:00

Ушла эпоха: ГИБДД отменяет это

Отмена не заставит себя долго ждать

3 ноября 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Ушла эпоха: ГИБДД отменяет это

МВД считает, что знак «Шипы» для автомобиля потерял актуальность, и не видит больше необходимости его устанавливать. Это следует из ответа заместителя главы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Как отметил Ваничкин в письме, необходимости в знаке больше нет, потому что динамические характеристики движения автомобиля определяются в основном другими факторами: конструкцией авто, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации, и тому подобным. Таким образом, знак «Шипы» не позволяет однозначно судить о вероятном характере движения машины, особенно в зимних условиях.

Кроме того, знак, наклеенный на заднем стекле, ограничивает обзор с места водителя. Международных обязательств по использованию этого знака также не имеется.

По словам замминистра, МВД уже подготовило проект постановления правительства, отменяющего обязанность устанавливать знак «Шипы». Документ согласовали с Минтрудом, Минтрансом и Минэкономразвития, Министерство юстиции дало на него положительное заключение. Вскоре его внесут в правительство.

Новости партнеров

Новости (Общество)