2018-11-06T06:57:14+10:00 2018-11-06T06:57:14+10:00

Наглые фальсификации на выборах в Приморье довели члена избиркома до инициативы

На известном портале появилось предложение об ужесточении соответствующего законодательства

На портале Российской общественной инициативы появилось предложение об ужесточении наказания за фальсификацию выборов в России. В качестве примера член участковой избирательной комиссии (как он себя сам именует) привел второй тур выборов губернатора Приморья и раскрыл некоторые подробности разбирательств массовых вбросов бюллетеней.  

«Второй тур выборов губернатора Приморья сопровождался невероятно наглыми фальсификациями: по словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, было «вброшено» около 25 тыс. бюллетеней. Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев по непонятной причине тогда призвал кандидатов в губернаторы отозвать жалобы на председателей участковых избирательных комиссий, где произошли вбросы: видите ли, «они не виноваты, их заставили». На мой взгляд, это неправильно. Очевидно, что никто их не заставлял, максимум - пообещали премии или еще какое-то вознаграждение за «труды», - говорится в инициативе.

В то же время наказание за фальсификацию выборов в России относительно мягкое: статьями 141 и 142 УК РФ предусмотрены в самом худшем случае штрафы до 500 тыс руб. либо лишение свободы на срок до пяти лет. «Это очень мало, - считает автор инициативы. - Я сам член участковой избирательной комиссии, и, на мой взгляд, ужесточение законодательства в данной сфере положительно повлияет на уровень фальсификаций и нарушений на выборах в Российской Федерации. Если у председателей комиссий перед глазами будут примеры того, как незадачливые фальсификаторы попадают в тюрьму на серьезный срок либо вынуждены выплачивать большие суммы денег, вероятность участия этих председателей в преступных схемах значительно снизится».

По его мнению, необходимо ужесточить наказание за «выборные» преступления. Например, ввести минимальный штраф в 1 млн руб., а срок лишения свободы увеличить до 10 лет.

Напомним, что второй тур выборов губернатора Приморья признан недействительным, назначены повторные выборы – на 16 декабря 2018 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ