2016-07-05T14:14:13+10:00 2016-07-05T14:14:13+10:00

Навальный рассказал о «царь-квартире» куратора строек АТЭС, посмеявшегося над россиянами

Оппозиционный политик взглянул на высказывание Игоря Шувалова под новым углом

5 июля 2016, 14:14
Екатерина Ткаченко

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Навальный рассказал о «царь-квартире» куратора строек АТЭС, посмеявшегося над россиянами

Цитата вице-премьера России Игоря Шувалова о смешных 20-метровых квартирах мгновенно разлетелась по Интернету и стала модным мемом. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный решил взглянуть на высказывание куратора строек саммита АТЭС в Приморье под новым углом.

«Все наверняка подумали: «Вконец там чиновники оскотинились в своих дворцах и госдачах и смеются над обычными квартирами». Все именно так и есть. Вице-премьера, ответственного за экономику, развеселил тот факт, что возможно жить на 20 квадратных метрах. Да еще и ипотеку на покупку такой квартиры взять. Ему смешно и невообразимо одновременно», - написал Навальный, следом объяснив, отчего так развеселился вице-премьер Шувалов.

Выяснилось, что в 2014 году некий господин приобрел центральную квартиру в главной башне сталинской высотки на Котельнической набережной, а потом месяц за месяцем «начал буквально сметать одну за другой соседние квартиры». Так, в 2014 году он купил пять квартир, в прошлом стал собственником еще четырех, а совсем недавно, в мае 2016-го, докупил еще одну. Все квартиры располагаются на 14 этаже и примыкают друг к другу.

«Квартиры в таком доме, сами понимаете, удовольствие не из дешевых. На сайтах предложения в районе 45 миллионов за одну стандартную для дома квартиру в 60 «квадратов». Но есть и значительно дороже. Значит, то, что делает таинственный скупщик, — очень дорого. Тут нужен миллиардер», - отметил Навальный.

Покупателя зовут Сергей Павлович Котляренко. Он не олигарх и не нефтяной магнат, а обычный юрист. Работал в Росимуществе, аппарате правительства и администрации президента, где также работал Игорь Шувалов. Выяснилось, что с вице-премьером они однокурсники и с 1999 года их карьера неразрывно связана. Шувалов устраивал его работать везде, где сам служил чиновником. Котляренко же следил и управлял всеми семейными активами Шуваловых.

Навальный приходит в выводу, что скупка жилплощади еще не окончена, и совсем скоро «скупщикам удастся собрать роял флеш из 17 квартир на этаже».

В восьми из десяти случаях старые жильцы просто переезжали в такие же квартиры на других этажах высотки. Новые квартиры предлагались с ремонтом и доплатой.

«Тем, чьи квартиры приглянулись Шувалову, несомненно, крупно повезло. Это как в лотерею выиграть. Живешь себе в квартире, которая и так неслабо стоит, а потом к тебе приходит некий юрист и предлагает за твое жилье «любые деньги», - добавил Навальный.

Он предположил, что 10 квартир (если не больше) будут объединять в одну огромную. Объединенная квартира составит почти 1000 квадратных метров и может стать самой дорогой и впечатляющей квартирой в столице.

«На деньги, потраченные только на скупку котельнической высотки (без ремонта, отделки и т. д.), можно было бы купить 600 двадцатиметровых квартир, над которыми так смеялся Шувалов в Казани», - резюмирует Навальный.

Новости партнеров

Новости (Общество)