2018-11-06T17:50:12+10:00 2018-11-06T17:50:12+10:00

Охотника задержали на территории «Земли леопарда» в Приморье

Мужчина не успел погубить животных

6 ноября 2018, 17:50

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | Охотника задержали на территории «Земли леопарда» в Приморье

На «Земле леопарда» инспекторы задержали местного жителя, вооруженного заряженным карабином, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Как рассказали в нацпарке, после нереста рыбы инспекторы патрулируют территорию парка, следят за пожароопасной обстановкой и активнее контролируют пребывание незваных гостей в лесу, которые собирают лягушек и охотятся на копытных животных.

«Одного из таких нарушителей сотрудникам нацпарка удалось задержать на минувших выходных. Задержание было произведено в верховьях реки Нарвы. В ходе патрулирования территории госинспекторы «Земли леопарда» услышали несколько выстрелов. Приблизившись к месту, они начали окружать нарушителей. Несмотря на сложности рельефа и громкий шелест листвы, сотрудникам охраны удалось остановить одного мужчину. При себе у него оказался заряженный нарезной карабин, несколько патронов, охотничий нож, веревка и радиостанция – полный комплект охотника, который явно знал, для чего он шел на территорию национального парка», – рассказали в пресс-службе ведомства.

На место были вызваны полицейские, которые составили протокол и изъяли оружие. Также им инспекторы передали заявление о привлечении задержанного к уголовной ответственности.

В настоящее время полиция решает вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по статье 258 УК РФ о незаконной охоте на ООПТ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)