2016-07-05T14:14:51+10:00 2016-07-05T14:14:51+10:00

Владивосток занял третье место в России по уровню цен на жилье в новострое

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья в столице Приморья - 86 490 рублей

5 июля 2016, 14:14
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток занял третье место в России по уровню цен на жилье в новострое

Аналитики федерального портала «Мир квартир» исследовали цены на первичном рынке 59 городов России. Результаты анализа за первое полугодие 2016 года размещены на сайте портала.

По их данным, лидеры по дороговизне квадратного метра жилья в новострое все те же - это Москва, где квартирный метр стоит 255 359 рублей, Санкт-Петербург с его 110 696 рублями и, конечно же, Владивосток - 86 490 рублей за квадратный метр. Даже Сочи, теплая столица Краснодарского края и зимней Олимпиады, отстает от столицы Приморья на одну позицию в рейтинге и примерно на пять тысяч рублей: здесь квадратный метр в новострое стоит в среднем 81 852 рубля.

Тем не менее в рейтинге цен на целую квартиру в новострое Владивосток проигрывает Сочи: в столице Приморья квартира стоит в среднем 4 млн 871 тыс. 228 рублей, а в Сочи - 5 млн 313 тыс. 179 рублей. Москва и Санкт-Петербург занимают первые две позиции - здесь квартиры стоят 24 млн 187 тыс. 089 рублей и 7 млн 870 тыс. 334 рублей соответственно.

Почему так дорого?

Внимание к первичному рынку недвижимости в Приморье начали уделять несколько лет назад. Оно выражалось в том числе в разработке программ строительства доступного жилья. Почему же квартиры в новострое столицы Приморья до сих пор стоят так дорого? Неужели строить во Владивостоке - дороже, чем в других городах России? Эти вопросы PRIMPRESS задал эксперту Владимиру Каплинскому, президенту Дальневосточной гильдии риелторов:

- Что мы подразумеваем под выражением «большое внимание»? Если об этом кто-то из чиновников много говорил, это не факт, что внимние действительно было уделено. Как мы видим по цифровым показателям, с каждым годом количество сдаваемых квадратных метров жилья в Приморье сокращается. Более того, по результатам 2015 года этот показатель значительно упал по отношению к 2014-му, а в 2016-м, скорее всего, он будет еще меньше. Это наводит на достаточно пессимистические прогнозы. С одной стороны, на стоимость квадратного метра в сторону его понижения давит экономическая ситуация, так как спрос на жилье ограничен, а с другой стороны, острый дефицит нового вводимого жилья удерживает цены на прежнем уровне, не дает им снижаться.

Строить на Дальнем Востоке действительно дороже, чем в других регионах России, и мало что сделано для того, чтобы это изменить. Этому есть технологическая подоплека: по-прежнему в регионе сохраняется монополия в сфере электро- и водоснабжения, водоотведения. Дорого строителям обходятся и системы отопления, по поводу которых были обещания, но и они не выполнены. То есть услуги ЖКХ не становятся доступнее. К тому же кадастровая оценка в Приморье все четче склоняется к удорожанию земли в нашем регионе.

Стройматериалы - отдельная тема: у нас нет своих заводов для их производства. Когда строители закупают стройматериалы в других регионах страны, они попадают на растущие ж/д тарифы, а когда закупка осуществляется из стран ближнего зарубежья, камнем преткновения становится курсовая разница валют.

Чтобы жилье в Приморье подешевело, необходим комплексный подход. Пока что на рынке затишье - ни падений, ни всплесков. Это больше плохо, нежели хорошо, так как мы не получаем достаточного количества нового жилья по доступным ценам, что мотивировало бы граждан оставаться в Приморье, а не мигрировать в другие регионы России. Высокие цены на жилье мотивируют людей достаточно легко уезжать отсюда, покупать жилье в других регионах России, в том числе в Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге.

Не знаю, откуда берутся заявления, что миграция в Приморье сократилась. По нашим данным, отток населения продолжается. Агентства недвижимости, занимающиеся продажами квартир, констатируют следующий факт: люди продают жилье здесь и улетают вообще. То есть навсегда. И теряем мы не столько в количестве, сколько в качестве: уезжают от нас зачастую люди образованные, хорошие специалисты, которые могли бы быть полезными региону.

Новости партнеров

Жизнь региона