2016-02-16T09:48:51+10:00 2016-02-16T09:48:51+10:00

Ложная тревога

Вирус свиного гриппа не так страшен, как его малюют

16 февраля 2016, 09:48
Любовь Хмелевская

 | Ложная тревога

В Приморье живет много ипохондриков. Это стало понятно после появления сообщений о разгулявшейся в крае эпидемии свиного гриппа.

Еще в конце января на телефоны приморцев стали приходить сообщения, в которых приводилась речь врача. Доктор испуганным голосом рассказывала о том, что в городе (в каком именно, она не упоминала) много людей, заболевших свиным гриппом. Более того, врач утверждала, что от этой болезни уже умерли несколько человек. Слова врача не прошли проверку на правдивость, о чем все СМИ сообщили своим читателям.

Средства массовой информации не прекращая публиковали новости о свином гриппе в Приморье. Многие особо впечатлительные люди сразу начали искать у себя симптомы страшной болезни. И нашли: количество холостых выездов скорой помощи увеличилось в три раза с момента, как стало известно о вирусе H1N1.

- Звонят, жалуются на температуру под 40 и на все симптомы свиного гриппа, даже на синдром менингита (когда головная боль сочетается с рвотой), говорят, что раньше болели гриппом, но таких ощущений не было у них никогда, - рассказали в скорой помощи Владивостока. – Конечно, мы не можем не реагировать на такие вызовы. Выездов бригад стало больше почти в три раза! Но в итоге часто выясняется, что «синдром менингита», к примеру, на который жаловался человек, - это просто тошнота, а не рвота, небольшие головные боли. Ложная тревога, иными словами. Но я не стал бы советовать людям ждать ухудшений и не звонить в скорую. Паника – это, конечно, плохо. Но лучше, чем самолечение.

Обстановка стабильная

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что ситуация с гриппом и ОРВИ в крае не критична: по последним данным, за медицинской помощью с подозрениями на грипп обратились около тысячи человек. Только у 106 из них обнаружили вирус H1N1.

- Обстановка в крае все еще остается стабильной, от вирусов H1N1 и H3N2 в регионе никто не умер, - комментирует Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. – Есть информация о заболевших пневмонией, ОРВИ, гриппом. Но даже в 320случаях заболеваний пневмонией летальных исходов нет.

По Владивостоку долго гуляли слухи о том, что один из больных свиным гриппом умер в одной из больниц. Врачи и департамент здравоохранения не подтвердил такую информацию.

Эпидемия для ленивых

Преувеличенные слухи о страшной эпидемии гриппа, которая нещадно косит всех, стоит только высунуть нос на улицу, внесли беспорядок в деловую жизнь владивостокцев: после новогодних праздников эпидемия для работяг стала прекрасным поводом отдохнуть подольше. В принципе такая тенденция в Приморье, как и во всей России, ежегодная – январь в деловом плане месяц почти бесполезный.

- На предприятиях в это время работают те, кто больше всех любит деньги, - комментирует управляющий одной из автомоек Владивостока на БАМе Кирилл Ляпин. – Все-таки больничные урезают доход. Но многие все равно уходят на больничный и продолжают новогодние праздники! Безусловно, я только «за», если люди действительно болеют. Зачем заразу распространять? У нас автомойка небольшая, и обычно «грязную работу» выполняют четыре парня, а сейчас два! Один вчера позвонил, жаловался на температуру, второй на больное горло. Ну и пусть лечатся. Если без них хорошо справимся, может, стоит будет задуматься о сокращении штата…

Как говорится, маленькая организация – модель большой системы. Но, как правило, в частных компаниях желающих поболеть меньше, ведь от таких предприятий сложно добиться оплаты больничного листа. Поэтому у частников сотрудники нередко переносят болезнь на ногах.

А вот в стенах государственных учреждений в январе можно кричать «Ау!», и оно будет отскакивать громким эхом от стен: пусто, люди болеют. Дозвониться до кого-нибудьв это время почти невозможно!

- В нашем офисе в январе в разное время «болели» шесть человек из одиннадцати! – на условиях анонимности комментирует старший специалист бухгалтерии государственного университета во Владивостоке. – Это проблематично для тех, кто выполняет работу за них, потому что после каникул студенты валят к нам толпами: кому за общежитие платить, кому за учебу. Процессы стоят, телефоны разрываются! А вы попробуйте прогуляться в это время по учебным корпусам. В студенческих офисах пусто, в деканатах тоже. Почему-то есть привычка у многих из года в год продлевать себе новогодние каникулы. А что, больничные же оплачиваются, а справку добытьне проблема. Сама как-то ходила к врачу с жалобой на тупую боль в ухе, вполне совместимую с работой, так мне предложили больничный на неделю. «Отдохнете» - так и сказали.

Новости партнеров

Новости (Спорт)