2018-11-08T15:09:35+10:00 2018-11-08T15:09:35+10:00

Санавиация Приморья продолжает спасать жизни приморцев

С начала года в больницы было транспортировано 153 пациента

8 ноября 2018, 15:09

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Санавиация Приморья продолжает спасать жизни приморцев

Вертолеты санитарной авиации Приморья провели в воздухе больше 500 часов с начала 2018 года. По словам специалистов краевой администрации, было совершено уже 149 вылетов. Оперативно были доставлены в медучреждения края 153 пациента, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, только в октябре санавиацией в краевые и городские больницы доставлено 20 тяжелобольных пациентов, из них 9 детей.

«География полетов каждый месяц расширяется. Так, в октябре санитарная авиация побывала в 13 населенных пунктах. Из них трижды вылетала в Преображение, дважды – в Дальнегорск и Новопокровку», – сообщили в Центре медицины катастроф Приморья.

В числе лечебных учреждений, которые по-прежнему являются лидерами по числу транспортируемых пациентов, остаются краевая клиническая больница № 1, ожоговый центр Дальневосточного окружного медцентра, травматологическое отделение тысячекоечной больницы, а также перинатальный центр.

Напомним, что санитарная авиация работает в Приморье с февраля 2016 года. Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – в пригороде Владивостока.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Как подчеркнул вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, задача по снижению смертности в Приморье является одной из самых приоритетных.

«Здоровье приморцев – один из показателей благополучия региона. Этот вопрос находится на особом контроле у врио губернатора края Олега Кожемяко», – обозначил заместитель главы региона.

Отметим, что в июле этого года из бюджета Приморья на работу авиации увеличили субсидии на 25 миллионов рублей в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». В том числе здесь заложены средства и для санитарной авиации, что позволит оказать своевременную медицинскую помощь еще большему числу жителей отдаленных территорий края.

Новости партнеров

Новости (Общество)