2018-11-08T16:16:31+10:00 2018-11-08T16:16:31+10:00

На острове Русском будут работать по иностранным законам

Минэкономразвития создает соблазнительные условия для входа в приморский офшор

Компании, переехавшие в специальные административные районы России (САР, офшоры)  из-за рубежа, смогут продолжать работать по корпоративному праву страны предыдущей регистрации, сообщили в Минэкономразвития. Резиденты смогут сохранить номинал своих акций в валюте и выплачивать дивиденды в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Кроме того, прорабатывается вопрос налоговых льгот и либерализации трудового права в отношении воздушных и морских судов, принадлежащих резидентам российских офшоров, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на «Известия».  

Как известно, САР будут созданы на островах Русском в Приморском крае и Октябрьском в Калининградской области. Здесь будут распространяться специальные федеральные законы, действующие как на территориях опережающего развития (ТОР), так и в свободном порту Владивосток. Например, в первые пять лет применяется пониженная ставка по налогу на прибыль — не более 5%. Также для резидентов САР уменьшены совокупные отчисления в ПФР, ФСС и ФОМС — с 30 до 7,6%.

Чтобы получить прописку в российских офшорах, необходимо вложить в отечественную экономику не менее 50 млн руб. за полгода. Специальные налоговые ставки к доходам, полученным иностранными компаниями в виде дивидендов, обнуляются. Преференций по раскрытию конечных бенефициаров для резидентов САР в настоящий момент нет. Говоря о развитии отечественных офшоров, Минэкономразвития возлагает надежды не только на традиционный российский бизнес, ныне зарегистрированный в иностранных «налоговых гаванях». Ведомство хочет превратить САР в международный финансовый центр с акцентом на криптоэкономику — на островах Русском и Октябрьском будет действовать особое крипторегулирование.

Сейчас в специальных административных районах есть только один резидент. На острове Русском зарегистрировался один из акционеров банка «Восточный» — МК «Финвижн Холдингс». Что касается острова Октябрьского: ожидается, что он станет «налоговой гаванью» для Олега Дерипаски. Перерегистрацию с Кипра в российский офшор в августе анонсировала компания En+ Holding Limited, входящая в энергометаллургическую группу En+ Олега Дерипаски, сообщалось на ее официальном сайте.

Донастройка офшорного законодательства необходима в первую очередь для переезда компаний, попавших под санкции или под другие ограничения, включающие риски для бизнеса, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Так, для САР важно входить в белые списки FATF (международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег), при этом данные о конечных собственниках перерегистрирующихся компаний должны быть непубличными, предположил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По его словам, многие бизнесмены, в том числе иностранные, не хотели бы афишировать свои инвестиции в российские компании, находящиеся под санкциями, — из-за риска попасть под вторичные ограничительные меры. Сейчас сведения о собственниках бизнеса в российских офшорах не защищены — это препятствует переезду некоторых холдингов, которые не хотят подставлять под вторичные санкции своих миноритарных акционеров, пояснил Александр Шохин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ