2016-07-06T17:04:52+10:00 2016-07-06T17:04:52+10:00

Крупнейшие банки России начали принимать «Мир» вместо Visa и MasterCard

Выстоит ли национальная платежная система страны против транснациональных финансовых корпораций

6 июля 2016, 17:04

Фото: Наталья Мущинкина
Фото: Наталья Мущинкина | Крупнейшие банки России начали принимать «Мир» вместо Visa и MasterCard

С 1 июля этого года вступило в силу требование Центробанка, согласно которому крупнейшие банки должны принимать и использовать карты «Мир». Благодаря влиятельной поддержке государства эта карта в скором времени должна будет вытеснить VISA и МasterCard с части финансового рынка.

Сама задумка о формировании национальной системы платежных карт появилась после введения санкций. В 2011 году был принят закон о НСПК (Национальная система платежных карт), а в марте 2015-го в него были внесены поправки, замыкающие инфраструктуру и информационное обеспечение денежных переводов внутри России. В частности, документ обязал международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России. Столь радикальные изменения были связаны с тем, что летом 2014 г. Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт некоторых российских банков из-за санкций США в отношении Москвы.

Деловой еженедельник «Конкурент» узнал мнения компетентных специалистов Приморья о новой системе и выяснил, будет ли она удобна для клиентов. Аналитик ГК «TeleTrade» Александр Егоров считает, что у национальной платежной системы не будет никаких проблем с функционированием.

– Участниками национальной платежной системы «Мир» уже стали 68 российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. Но для полноценного использования карт важно, чтобы к системе подключились торговые, транспортные предприятия и т. п. Принципиальное отличие системы «Мир» заключается в том, что весь процессинг будет осуществляться исключительно на российском оборудовании и с использованием только российского программного обеспечения. Основным плюсом заявляется обеспечение безопасности российских владельцев карт.

Управляющий хабаровским филиалом ВТБ24 Владимир Селиванов подтвердил слова предыдущего спикера, отметив возможность приема карт «Мир» в своих банкоматах.

– ВТБ24 готов работать с картами НСПК и был одним из банков, которые тестировали эту карту на этапе ее создания. На данный момент более 11 тыс. устройств полностью готовы к обслуживанию «Мир». Главная задача следующего этапа — готовность систем банка к приему национальных карт во всех традиционных каналах проведения операций: в торговых сетях, через Интернет, в терминалах самообслуживания.

Но, несмотря на готовность ведущих российских банков к внедрению карт «Мир» на рынке, никуда не делась проблема отсутствия спроса на национальную платежную систему в нефинансовом секторе. Как выяснил «К», прозвонив многие гостиницы, рестораны и супермаркеты, мало кто из сервисного и торгового бизнеса готов работать с НСПК. «А что это такое, «Мир»?» — часто слышалось в ответ на вопрос корр. «К». Минусом является и низкий объем бонусных программ, к которым привыкли пользователи платежных карт.

По словам специалистов, принятие решения заменить карту или нет остается личным делом граждан страны. Иностранные граждане, карты которых «завязаны» на международные платежные системы, также не будут ограничены в возможностях получения банковских услуг в России. Карты других платежных систем будут продолжать действовать с использованием исключительно российского процессинга.

Новости партнеров

Новости (Экономика)