2018-11-11T05:15:53+10:00 2018-11-11T05:15:53+10:00

Новый закон коснется всех, кто получает зарплату на банковскую карту

Инициатива Минтруда наверняка понравится россиянам

11 ноября 2018, 05:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новый закон коснется всех, кто получает зарплату на банковскую карту

Минтруд готовит законопроект, который кардинально изменит правила получения заработных плат в стране на банковские карточки, сообщает PRIMPRESS.

В данный момент в России работодатель, как правило, навязывает работнику банк, на карту которого ему будут перечислять зарплату. Чаще всего весь коллектив «сидит» на картах одного и того же банка, название которого выбирает именно работодатель. 

Возникают ситуации, когда при смене нескольких мест работы у гражданина накапливается несколько банковских карт, на которые когда-то приходила зарплата и которыми он теперь не пользуется. 

Пытаясь изменить эту ситуацию к лучшему, в Минтруде подготовили законопроект, который введет штрафы за навязывание банка работодателями.

Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа окажется на уровне 1–5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Штрафы будут накладываться за каждое нарушение. Так, например, если какая-то крупная компания навяжет десятерым сотрудникам определенные банковские карты, на которые они будут получать деньги в течение полугода, то размер штрафа может достигнуть 3 млн рублей, пишет портал Akket.

Новости партнеров

Новости (Общество)