2018-11-11T13:00:05+10:00 2018-11-11T13:00:05+10:00

Олег Кожемяко: «В области здравоохранения нам поможет федеральный центр»

Министр здравоохранения и глава Приморья сформулировали задачи для краевой медицины

11 ноября 2018, 13:00
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко: «В области здравоохранения нам поможет федеральный центр»

В администрации Приморского края прошло совещание по вопросам здравоохранения с участием врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сообщает PRIMPRESS.

Руководитель министерства рассказала главным врачам лечебных учреждений края, какие им предстоит решать задачи в связи с корректировкой национальных проектов по здравоохранению и демографии.

«Большая делегация из Министерства здравоохранения приехала вместе со мной, – отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Здесь мой первый заместитель, представители ключевых департаментов, кроме того, ФОМС, Росздравнадзора. Мы находимся в преддверии реорганизации национальных проектов, которые в целом уже одобрены, и тех федеральных проектов, которые находятся «внутри» нацпроектов. Национальный проект – большой ресурс, средства, которые должны быть правильно использованы, чтобы мы добились результатов».

Врио губернатора края Олег Кожемяко обрисовал основные направления политики в области развития медицины Приморья.

«На уровне Министерства здравоохранения, администрации края принимаются решения, которые должны повлиять на состояние здоровья населения, позволят увидеть перспективу для молодых специалистов, оснастить диагностическим оборудованием, модернизировать систему здравоохранения – все, что на сегодняшний день необходимо дать отрасли, – отметил Олег Кожемяко. – Вы знаете, как никто лучше, какая ситуация сегодня – по отдельным городам она катастрофична. Работы у нас очень много впереди. Федеральные ведомства создают условия, благодаря которым мы можем получать оборудование и денежные средства. Минвостокразвития выделило 500 миллионов на приобретение диагностической техники, до конца года вы получите эти деньги на счета. Предстоят конкурсные процедуры. Также мы получим первые 850 миллионов на покрытие кредиторской задолженности. Необходимо подготовить соответствующие материалы по лекарственному обеспечению, расходным материалам, коммунальным платежам – чтобы представить в департамент здравоохранения. Вопросами кадрового обеспечения, модернизации здравоохранения и строительства, капитального ремонта амбулаторного звена, поликлиник, создания условий для того, чтобы врачи и пациенты чувствовали себя достаточно уверенно, мы будем заниматься постоянно. Силами администрации края, федерального центра те проблемы, которые накапливались на протяжении многих лет от невнимания, будут решаться. Мы пройдем этот непростой период и общими силами справимся с ситуацией».

Новости партнеров

Новости (Общество)