2018-11-12T13:39:26+10:00 2018-11-12T13:39:26+10:00

Молодые медики в Приморье будут полностью обеспечены мерами господдержки

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обсудила с приморскими студентами ряд ключевых вопросов

12 ноября 2018, 13:39
Максим Протасов

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Молодые медики в Приморье будут полностью обеспечены мерами господдержки

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встретились со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета и обсудили ключевые вопросы здравоохранения в регионе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Полумиллионные подъемные, собственное жилье, оплата коммунальных и работа на самом современном и высокотехнологичном оборудовании – молодых специалистов-медиков Приморья ждет серьезная поддержка на федеральном и краевом уровнях – эти вопросы затронули спикеры.

Встречу приурочили к отправке очередного, десятого, медицинского волонтерского десанта в районы края. Группа добровольцев, куда вошли более 20 профессоров, преподавателей, врачей и студентов ТГМУ, направилась в Шкотовский район, чтобы не только обеспечить медицинскую помощь местному населению, но и провести среди жителей санитарно-просветительскую работу о важности ведения здорового образа жизни. Подобные десанты уже побывали в Октябрьском, Надеждинском, Красноармейском районах, Арсеньеве, Дальнереченске и на других территориях.

Вероника Скворцова подчеркнула, что волонтерство – важнейшее движение во всем мире, а волонтеры-медики – это «передовой отряд добровольчества». Государство и на уровне Федерации, и на уровне края заинтересовано в том, чтобы обеспечить студентам-медикам блестящее будущее. С 2019 года в стране будет реализован национальный проект «Здравоохранение», в отрасль придут огромные ресурсы. В частности, в Приморье поступит более тысячи новых высокотехнологичных приборов, будет построен протонный центр, появятся новые операционные, «вооруженные» лучшей оптической и навигационной техникой.

«Поэтому есть где учиться и есть где работать», – подчеркнула она.

По словам Олега Кожемяко, особые меры поддержки предусмотрел и край. Так, молодым специалистам будут выплачивать подъемные – около 500 тысяч рублей, доплачивать к основному окладу 10, а в северных районах 20 тысяч рублей, компенсировать до 50% стоимости аренды жилья и коммунальных платежей. Будут увеличены и сами базовые оклады.

«Мы также вводим еще и социальную ипотеку 5,5% для тех медиков, кто работает в отрасли. Чтобы со своей стороны государство оказывало поддержку, а молодые специалисты лечили население и делали все, чтобы качество обслуживания и удовлетворенность населения медициной с каждым годом возрастали», – заявил Олег Кожемяко.

Отметим, в этот же день он посетил центральную районную больницу поселка Шкотово и лично посмотрел, как работает на месте медицинский десант.

Новости партнеров

Новости (Общество)