2018-11-12T13:26:11+10:00 2018-11-12T13:26:11+10:00

Банк России взял курс на уничтожение мошеннических финансовых организаций

12 ноября 2018, 13:26

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Банк России взял курс на уничтожение мошеннических финансовых организаций

В связи с ростом отрицательных явлений в сфере деятельности основных участников финансового рынка Центробанком России разработан документ, утверждающий ключевые направления в сфере противодействия недобросовестным игрокам.

Согласно представленной концепции, усиление отрицательных явлений в различных сегментах финансового рынка связано со многими факторами. Рост числа сомнительных операций вызван внедрением новых продуктов, усовершенствованием мошеннических схем и появлением более результативных практик. В документе, который размещен на сайте Банка России http://www.cbr.ru/Content/Document/File/48603/concept_countering_unfair_actions.pdf, указано, что нейтрализовать все риски недобросовестных действий нельзя. Однако благодаря ужесточению мер по устранению причин и условий возникновения рисков мошенничества можно блокировать подобные явления более эффективно.

В числе сегментов, которые указаны в концепции, – рынок микрофинансирования, страховой рынок, рынок коллективных инвестиций и доверительного управления, а также рынок ценных бумаг. Центробанк занимается активным выявлением «черных кредиторов» (только за 6 месяцев 2018 года рассекречено 1890 таких агентов).

В совершении мошеннических операций задействованы не только участники процесса, но и клиенты, а также третьи лица. А результатом негативной информации является снижение доверия населения к деятельности добропорядочных компаний. И в первую очередь это касается кредитных потребительских кооперативов и организаций, продающих страховые продукты. По данным ЦБ, кооперативы составили меньшинство из финансовых пирамид. Поэтому большинство КПК и страховых компаний являются не очередными финансовыми пирамидами, а прочными финансовыми институтами, о чем свидетельствуют результаты работы многих таких структур. Отличный тому местный пример – самый крупный в Приморском крае кредитный потребительский кооператив «ОВК», который уже более 12 лет активно развивается и помогает населению в решении их финансовых дел.

Эта финансовая организация предлагает своим пайщикам широкий перечень программ, которые будут интересны заявителям с любыми материальными возможностями. А различные услуги по сбережению средств позволят им размещать капитал на очень выгодных условиях. КПК «ОВК» имеет множество представительств на территории Приморского края и осуществляет свою деятельность в рамках российских законов.

Все высказанное говорит о том, что жесткое регулирование финансового рынка в России необходимо, но не стоит забывать о том, что не все его игроки проявляют нечистоплотность. Поэтому важно быть осторожным, доверяя свои денежные средства или приобретая обязательства перед финансовой организацией. Знакомьтесь с документацией, внимательно читайте договоры, проверяйте организацию на вероятность мошеннической деятельности.

Звоните для получения консультации, смотрите условия на сайте, приходите в любой из офисов. Услуги доступны только для пайщиков КПК «ОВК».

Новости партнеров

Новости (Общество)