2018-11-13T05:40:59+10:00 2018-11-13T05:40:59+10:00

ГИБДД сделала заявление, касающееся всех автомобилистов

В ведомстве прокомментировали сообщения в СМИ

13 ноября 2018, 05:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД сделала заявление, касающееся всех автомобилистов

Российская Госавтоинспекция выступила с важным заявлением, которое, по словам представителей ведомства, касается всех автомобилистов в стране, сообщает PRIMPRESS.

Так, ГИБДД опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что водителей будут штрафовать за отсутствие зимней резины.

В конце октября сообщалось, что с 1 декабря 2018 года все автомобилисты в России обязаны поменять резину на своих авто с летней на зимнюю. Об этом говорится в регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Сроки смены шин на автомобилях россиян прописаны в нормативно-правовом акте. Как указано в документе, все водители страны должны обеспечить установку зимней резины в срок до 1 декабря. СМИ писали, что тех, кто не подчинится этому требованию, ждет штраф. А злостным нарушителям якобы может грозить наказание вплоть до лишения водительских прав.

«Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин, – это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза», – заявили в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)