2018-11-13T15:00:39+10:00 2018-11-13T15:00:39+10:00

Представители малоизученных рыб появились в Приморском океанариуме

Этих рыб еще называют морскими слизнями

13 ноября 2018, 15:00

Фото: primocean.ru
Фото: primocean.ru | Представители малоизученных рыб появились в Приморском океанариуме

В Приморском океанариуме рыбы семейства липаровых пополнили экспозицию «Берингово и Охотское моря», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

По словам специалистов, данные рыбы приспосабливаются практически к любым условиям. Всего в мире их насчитывается около 400 видов, в Приморском океанариуме содержатся липарисы Агассица.

«Этот вид распространен от побережья Сахалина до острова Хоккайдо. Липарисы Агассица ведут придонный образ жизни, их можно встретить на глубине от 0 до 100 метров. На брюхе у этих рыб есть диск, при помощи которого они прикрепляются к камням. Это помогает им жить в сложной волновой зоне», – пояснил помощник директора Приморского океанариума по биологическим вопросам Дмитрий Питрук.

Данные рыбы в среднем вырастают до 40 сантиметров, однако бывают особи и в два раза больше. У них нет чешуи и других структур, по которым обычно определяют рыб. Защитную функцию у них выполняет подкожный желеобразный слой, именно из-за него рыб назвали морскими слизнями.

Затрудняет классификацию морских слизней и их расцветка – у представителей одного вида кожа бывает окрашена в разные цвета. Так, липарисы Агассица могут быть коричневыми, серыми или черноватыми и иметь полосатую, пеструю, пятнистую и однотонную окраску.

Новости партнеров

Новости (Общество)