2018-11-14T06:15:00+10:00 2018-11-14T06:15:00+10:00

Россиян лишат бесплатного телевидения в несколько этапов

Около 30% телевизоров не смогут принять сигнал

14 ноября 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян лишат бесплатного телевидения в несколько этапов

Правительство РФ может провести поэтапный переход федеральных телеканалов с аналогового телевещания на цифровое. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства 15 ноября, сообщает PRIMPRESS.

О возможном переходе на «цифру» в три этапа вместо планируемого в январе 2019 года резкого отключения «аналога» РБК сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. На первом этапе планируется отключить аналоговый сигнал в тех регионах, «которые технически готовы, где население обеспечено необходимым оборудованием, где проведена разъяснительная работа, организованы волонтеры».

Второй этап проведут на территориях, где все готово к отключению «аналога», «но из-за климатических особенностей переход на «цифру» целесообразнее не начинать зимой». На третьем этапе будут отключены все остальные регионы. По словам чиновника, такой процесс в случае одобрения займет полгода.

Переход на цифровое телевещание предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы». Государство перестанет субсидировать распространение сигнала в аналоговом формате за пределами городов, в которых проживает свыше 100 тысяч человек, с 1 января 2019 года.

При этом около 30% телевизоров в России (около 34 миллионов) не способны принять цифровой сигнал, писала Национальная служба новостей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительству нужно принять меры, чтобы не оставить большое количество россиян без телевидения после перехода на «цифру».

Новости партнеров

Новости (Общество)