2018-11-15T17:36:25+10:00 2018-11-15T17:36:25+10:00

В Приморье приняли закон о поддержке молодых педагогов

Он вступит в силу с 1 января 2019 года

15 ноября 2018, 17:36

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье приняли закон о поддержке молодых педагогов

В четверг, 15 ноября, в Приморье приняли краевой закон о поддержке молодых специалистов в области образования, который ранее инициировал врио губернатора Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Согласно новому закону, с 1 января 2019 года начинающие педагоги могут рассчитывать на подъемные, ежемесячную доплату в 10 тысяч рублей, 50%-ную компенсацию платы за услуги ЖКХ и частичную оплату расходов за съемное жилье.

Новый закон по мерам поддержки молодых специалистов Олег Кожемяко обсудил с сотрудниками социальных учреждений Большого Камня, куда прибыл с рабочим визитом.

Претендовать на новую выплату сможет выпускница ДВФУ Анастасия Скляр, которая в настоящее время работает учителем в школе № 4 Большого Камня, где обучается 521 ребенок.

История Анастасии – один пример из многих. Девушка окончила университет с красным диплом, осознанно выбрала профессию учителя и переехала жить и работать в Большой Камень. Однако после нескольких месяцев работы уже готова была оставить призвание – в первую очередь из-за невысокой заработной платы. Но после того, как узнала об инициативе Олега Кожемяко по поддержке молодых кадров, передумала.

«Я очень рада, что принимают такие меры для молодых специалистов. Потому что, не имея каких-то надбавок, категорий, зарплаты совсем маленькие. Тяжело на такую зарплату в принципе выжить. Невольно думаешь о другом месте работы, хотя и с учительством расставаться не хочется, ведь видишь пользу от своего дела. Поэтому на поддержку очень рассчитываем», – рассказала она.

Отметим, принятый 15 ноября закон также вводит дополнительную ежемесячную денежную выплату для педагогов-наставников и предусматривает компенсацию части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Приятный закон – одна из мер, которые работают в рамках госпрограммы «Развитие образования Приморского края».

Олег Кожемяко выразил уверенность в том, что эти меры изменят отношение молодежи к социально значимым профессиям и выпускники будут оставаться в родном Приморье.

«Нам уже удалось сохранить специалиста по одному из важнейших предметов – математике. Надеюсь, что новый закон позволит изменить отношение многих и вопросы кадрового обеспечения, старения педагогического состава таким образом будут решаться. Это живой пример», – подчеркнул он.

Новости партнеров

Новости (Общество)