2016-07-06T11:59:09+10:00 2016-07-06T11:59:09+10:00

Приморцы не спешат голосовать за символы для новых банкнот Банка России

В течение недели за изображения на новых купюрах проголосовало более 350 тысяч россиян

6 июля 2016, 11:59
Екатерина Ткаченко

Фото: Твоя-Россия.рф
Фото: Твоя-Россия.рф | Приморцы не спешат голосовать за символы для новых банкнот Банка России

В первую неделю после объявления конкурса изображений для новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей на сайте «Твоя-Россия.рф» проголосовали 357 420 человек. Всего пользователи прислали 3458 символов. Но только 12 из них преодолели порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса. Среди них – Золотой мост Владивостока.

Согласно правилам конкурса, перед тем, как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов. К 5 июля на интерактивной доске появились монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, космодром Восточный (с привязкой к городу Циолковскому), Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Бугринский мост в Новосибирске.

Наибольшую активность в голосовании проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не имея возможности предлагать символы своих городов, они активно выбирают достопримечательности в других регионах России. На третьем месте жители Краснодарского края. Приморцы пока находятся на 10 месте – 2,52 процента от общего количества проголосовавших.

«Появление символов на карте не всегда зависит от активности жителей того или иного региона. Из статистических данных видно, что пользователи часто голосуют не за те символы, которые находятся в их регионе, а за те, которые им нравятся. При этом наблюдается достаточно большой разброс в выборе достопримечательностей некоторых городов и регионов, из-за чего они пока не могут преодолеть установленный порог в 5000 голосов», - говорится на сайте.

Новости партнеров

Новости (Общество)