2016-07-06T14:18:35+10:00 2016-07-06T14:18:35+10:00

Остров-призрак Аскольд: маяк прошлого века, золотые прииски и пустота

О территории, где нет людей, но есть атмосфера, которую ищут авантюристы

6 июля 2016, 14:18
Екатерина Ткаченко

Фото: wikipedia.org/РоманВер
Фото: wikipedia.org/РоманВер | Остров-призрак Аскольд: маяк прошлого века, золотые прииски и пустота

С момента выходы игры «Сталкер» и фильма «Дорога» количество желающих посетить города и поселения-призраки резко возросло. Да и волна сериалов про мир без людей только подогрела интерес к этой теме. К счастью, места Приморского края позволяют почувствовать себя авантюристом, сталкером и золотоискателем одновременно. Совсем недалеко от Владивостока расположилась территория, где нет людей, но есть та самая атмосфера, которую ищут любители мест-призраков, - остров Аскольд.

Остров был обнаружен еще в ХIХ веке, а свое первое название — Маячный — он получил в 1859 году, когда его исследовали моряки клипера «Стрелок». В 1863 году остров получил свое нынешнее название — и тоже в честь судна, пишет TVR. Правда, не того, которое его исследовало, а одного из первых русских винтовых фрегатов. Говорить об истории острова Аскольд можно бесконечно долго — люди даже пишут на эти темы большие исследовательские работы и научно-популярные труды. Мы же пробежимся коротко по самым важным вехам.

До 1878 года на острове не было управляющего, а банды хунхузов, китайских разбойников, вовсю вывозили золото из бухты Наездник, расположенной на южной стороне острова.

В этой бухте долгое время располагался золотой прииск, дающий большое количество драгметалла. Примерно в тот же период на острове почти перестали существовать пятнистые олени: все те же хунхузы истребили их ради пантов, шкур и мяса. Большинство добытого контрабандой отправлялось в Китай.

Вся эта история с хунхузами закончилась в 1892 году. Тогда на острове был создан наблюдательный пост, установлены батареи из 180-мм пушек, а также построен казарменный городок. Многое из того, что было создано в то время, доступно посетителям Аскольда и сейчас. Например, маяк на мысе Елагина, который начали строить в 1879 году.

Маяк — главная достопримечательность Аскольда. Именно он придает колорит острову и создает странную атмосферу, описать которую вряд ли смогли бы великие поэты. Поднимаясь к маяку, вы десятки раз прогоните в голове разные сценарии о возможной жизни тех людей, которые поднимались к нему в ХIХ веке. Что с ними стало? Кем они были? Почему остров бросили?

В небольших лесах Аскольда расположилось кладбище техники. Те, кто посетил остров, привозят с собой удивительные по красоте фотографии, на которых изображена поросшая деревьями и травой автомобильная и военная техника.

Остров Аскольд — это эдакий оплот Дикого Востока, времен, когда Приморье еще было совершенно иным, а средства, применяемые для подтверждения прав на территорию, отличались кардинально.

Бояться людей здесь не надо — это действительно остров-призрак, и почти все, кого вы можете встретить, - это такие же путешественники, как и вы. Кстати, если вы коммуникабельный человек, присоединяйтесь к другим группам — вместе вы узнаете больше о тайнах острова Аскольд.

Новости партнеров

Образ жизни