2016-07-06T14:43:25+10:00 2016-07-06T14:43:25+10:00

Стали известны имена хоккеистов, которые будут выступать за «Куньлунь Ред Стар»

Ильи Ковальчука, которого давно сватали Китаю, в новой команде КХЛ не будет

6 июля 2016, 14:43
Екатерина Ткаченко

Фото: sovsport.ru
Фото: sovsport.ru | Стали известны имена хоккеистов, которые будут выступать за «Куньлунь Ред Стар»

Китайский клуб «Куньлунь Ред Стар», который стал 29-м членом КХЛ, впервые предстал перед общественностью. О новой команде в Лиге рассказали спортивный директор пекинского клуба Владимир Кречин и главный тренер команды Владимир Юрзинов-младший.

Наконец-то прозвучали конкретные имена: Томи Кархунен и Андрей Макаров, Янне Яласваара и Анси Салмела, Туукка Мянтюля и Игорь Величкин, Александр Микулович и Дамьен Флери, Мартин Бакош, Томаш Марцинко и Олег Яшин... Эти игроки будут защищать цвета «Куньлуня» в девятом чемпионате КХЛ. По словам Владимира Юрзинова, будет достойно представлен и китайский хоккей. На первый сбор в Финляндию отправятся 13 игроков из Поднебесной.

«Сказать, сколько их в итоге окажется в составе команды, сейчас невозможно, ведь всем понятно, что их уровень на данный момент не слишком высок. Тем не менее задача развивать китайский хоккей остается для клуба первостепенной, поэтому привлекать лучших мастеров здесь будут непременно», - говорится на официальном сайте КХЛ.

Владимира Юрзинова даже спросили по этому поводу, не поступало ли ему предложений возглавить параллельно сборную Китая, чтобы готовить ее к зимней Олимпиаде-2022, которая пройдет в Пекине. На это всегда жизнерадостный специалист с широкой улыбкой ответил, что так далеко еще не заглядывал: мол, сейчас бы в клубе процессы наладить, а там поглядим…

Не будет в «Куньлуне» Ильи Ковальчука, которого давно и настойчиво сватали в Китай некоторые СМИ.

- Мы никогда не вели никаких переговоров с Ильей. И вообще, чего только о нас тут не писали: что мы можем позволить себе кого угодно, можем запросто выбросить десятки миллионов долларов на суперзвезд. Ничего подобного, никто в Китае не собирается сорить деньгами. Наш бюджет вполне сопоставим с бюджетами других иностранных клубов КХЛ, ничего заоблачного в нем нет. И, кстати, все наши спонсоры (а финансируют клуб только китайские компании, российских денег там нет) относятся к расходам не как к вливанию денег в бездонную бочку, а как к инвестициям. Иными словами, ждут отдачи, - заверил собравшихся Владимир Кречин.

На днях «Ред Стар» отправится в Финляндию, где пробудет до начала августа. А в конце июля пекинский клуб проведет контрольные матчи с «Трактором», «Спартаком» и «Амуром».

- Это я не специально подстроил, просто так получилось. Но выиграть очень хочется, - признался Кречин.

Затем краснозвездный путь лежит в Астану. Там команда поборется за Кубок президента Казахстана, после чего вернется в Москву. До начала чемпионата еще останется несколько дней, и Кречин воспользовался возможностью через прессу поискать спарринг-партнеров:

- Если кто-нибудь захочет сыграть с нами 16-19 августа пару товарищеских матчей в Москве или Подмосковье, мы будем рады. Ждем предложений.

Новости партнеров

Новости (Спорт)