2018-11-20T13:50:29+10:00 2018-11-20T13:50:29+10:00

Уже в этом году все приморские школы будут подключены к высокоскоростному Интернету

Будет применен единый плоский тариф – 6 490 рублей

20 ноября 2018, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Уже в этом году все приморские школы будут подключены к высокоскоростному Интернету

571 школа Приморского края с 1 декабря текущего года будет оснащена высокоскоростным Интернетом. Местный филиал «Ростелекома» запустит его в тестовом режиме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

С просьбой помочь наладить Интернет в учреждениях образования к Олегу Кожемяко обратились жители края. Врио губернатора провел соответствующие переговоры с руководством регионального филиала «Ростелекома». По итогам решено организовать эту работу уже с 1 декабря в рамках реализации краевой госпрограммы «Информационное общество».

Как сообщили в краевом департаменте информатизации и телекоммуникаций, подключение всех школ к высокоскоростным каналам связи позволит не только значительно улучшить качество приема сигнала, но и сократить расходы на 50%.

«Будет применен единый плоский тариф – 6 490 рублей. Раньше школы в отдаленных поселках платили за Интернет гораздо больше. Образовательные учреждения будут обеспечены качественным доступом к сети Интернет и контент-фильтрацией онлайн-ресурсов через единый магистральный канал», – пояснили в ведомстве, добавив, что оплачивать услугу будут из муниципальных бюджетов.

Для учеников и учителей также будут установлены точки доступа Wi-Fi.

«Сначала по одной на школу. Для обеспечения безопасности регистрация в сети Wi-Fi будет возможна только через портал «Госуслуги». Помимо этого, учителя смогут беспрепятственно пользоваться «Электронным дневником» и системой «Контингент», – добавили в департаменте.

Отмечено, что скорость канала в каждую школу будет максимально возможной – до 100 мегабит в секунду.

Новости партнеров

Новости (Общество)