2018-11-21T18:30:23+10:00 2018-11-21T18:30:23+10:00

Госдума готовит неприятный «сюрприз» для миллионов россиян

Нынешнее положение дел депутаты считают несправедливым

21 ноября 2018, 18:30
Алексей Романов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Госдума готовит неприятный «сюрприз» для миллионов россиян

Депутаты Госдумы планируют обязать официально не работающих граждан страны самим платить взносы в страховые фонды, а именно фонды ОМС, пенсионный и социального страхования, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Автором инициативы стал член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Уже подготовлен соответствующий законопроект, отмечает издание.

По закону за официально трудоустроенных граждан работодатель отчисляет порядка 30% в месяц от зарплаты в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Эти выплаты дают возможность пользоваться бесплатной медициной, рассчитывать на пособие по болезни, по уходу за ребенком и в будущем рассчитывать на пенсию.

Однако, по данным экспертов, около 18 млн россиян официально являются безработными, хотя на практике работают «сами на себя», то есть считаются самозанятыми.

«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы», – отмечает депутат Вострецов.

Он подчеркивает, что такая ситуация несправедлива по отношению к другим россиянам. Именно поэтому парламентарии хотят сделать так, чтобы неработающие россияне сами платили взносы в страховые фонды. 

Только по предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)