2016-07-06T16:40:45+10:00 2016-07-06T16:40:45+10:00

Владивосток вошел в десятку самых популярных туристических городов России этим летом

Столица Приморья занимает восьмое место

6 июля 2016, 16:40
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток вошел в десятку самых популярных туристических городов России этим летом

Владивосток вошел в топ-10 самых популярных среди туристов городов России этим летом и занял восьмую позицию. В прошлом году в том же рейтинге столица Приморья была на строчку ниже и занимала девятое место.

Краевой центр опередили Москва, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Иркутск. Владивосток же оказался выше столицы зимней Олимпиады - Сочи, а также Екатеринбурга.

Рейтинг составил туристический поисковик KAYAK.ru на основе запросов о российских городах. Интересно, что, по данным анализа, цены на билеты для иностранцев во Владивосток в 2016 году по сравнению с 2015-м подешевели на 60%: теперь билет во Владивосток для туриста из-за рубежа стоит в среднем 17 тыс. 606 рублей. Из всех городов - участников рейтинга во Владивосток, по данным KAYAK.ru, иностранному туристу добираться дешевле всего.

В целом привлекательность России среди туристов растет: в 2016 году общее число поисковых запросов увеличилось на 21% по сравнению с прошлым годом, а количество бронирований выросло на 35%. По словам специалистов KAYAK.ru, связано это прежде всего с привлекательным курсом валют и теми мерами, которые принимают региональные власти, чтобы привлечь как можно больше туристов.

Во Владивостоке создать привлекательные условия для развития въездного и внутреннего туризма решили еще несколько лет назад - такую задачу поставил перед Приморьем президент России Владимир Путин.

По словам экспертов в сфере туризма, глобальных изменений в этом плане во Владивостоке не произошло, хотя столица Прморья и интересна туристам. По словам Романа Иванищева, президента Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, этим летом внимание к нему ощущается: по сравнению с тем же периодом 2015 года (июнь-июль) турпотоки приросли на 10-15%, однако безвизовый въезд на территорию свободного порта, который так и не ввели во Владивостоке, мог бы обеспечить городу намного больше гостей.

Роман Иванищев:

- Достаточно выйти на центральные улицы города и послушать: на каждом шагу - английская речь. Основные потоки во Владивосток этим летом идут из Китая и Южной Кореи, но и туристов из Европы, например, в этом году мы встречаем чаще, чем в прошлом. Есть, конечно, и проблемы, которые предстоит решить: так, в периоды особой активности туристов нам по-прежнему не хватает номерного фонда для размещения гостей. Но, надеюсь, эта проблема будет решаться. Думаю, больше всего стоит опасаться закона о запрете хостелов, который в случае принятия задавит туризм не только во Владивостоке, но и по всей России. Еще, конечно же, уповаем на введение безвизового режима во Владивостоке: деловой туризм городу тоже не помешает.

В целом, по словам экспертов, восьмая позиция в рейтинге самых популярных городов России среди иностранных туристов в 2016 году хороша, но Владивосток обладает большим потенциалом.

Новости партнеров

Жизнь региона